Банк Англии прогнозирует падение инфляции ниже 2% на фоне ослабления роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии прогнозирует падение инфляции ниже 2% на фоне ослабления роста экономики

Казна и Политика
97
Инфляция в Великобритании может значительно замедлиться при текущем уровне ставок на фоне ослабления темпов экономического роста страны, говорится в сообщении Банка Англии, передает агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу британского ЦБ, инфляция может подняться до 5%, прежде чем упасть ниже целевого уровня в 2% в течение следующих двух лет, если размер базовой процентной ставки, составляющий 5%, будет сохранен. Прогноз темпов экономического роста страны на первый квартал 2009 года был понижен до 0,1% в годовом исчислении по сравнению с предыдущим прогнозом в 1%.
Глобальный кредитный кризис, который вынудил банки списать более $500 млрд, по мнению экспертов, может привести британскую экономику к рецессии. Опубликованный прогноз позволяет предположить, что у британского центробанка не будет необходимости в повышении ставки с текущего уровня для того, чтобы удержать инфляцию под контролем. Таким образом, ЦБ может начать обдумывать понижение процентных ставок.
"Хотя сейчас лето, в экономике веет холодом, - заявил глава Банка Англии Мервин Кинг в ходе пресс-конференции. - Экономика столкнулась со сложным и болезненным периодом адаптации, которого было трудно избежать. В результате инфляция растет, а темпы экономического роста ослабляются".
Рост числа безработных в Великобритании в июле был максимальным за 16 лет, составив 20,1 тыс. Уровень безработицы увеличился до 2,7% с 2,6% месяцем ранее. Повышение безработицы может вынудить потребителей сократить потребительские расходы и привести к углублению спада на рынке жилья, считают экономисты.
"Слабость рынка труда окажет влияние на расходы населения и темпы подъема экономики, - отмечает экономист Lloyds TSB Bank Plc в Лондоне Джевон Лоли. - Ставки по-прежнему останутся неизменными в следующем году, поскольку сдерживание инфляции остается приоритетом для Банка Англии".
Руководство британского ЦБ считает, что риски ускорения инфляции сохраняются, кроме того, темпы роста потребительских цен в ближайшие месяцы превысят 5% с большей вероятностью. Уровень инфляции вырос до 4,4% в июле, что является максимумом с начала отслеживания этих данных в 1997 году. Регулирующие органы обеспокоены тем, что служащие могут потребовать увеличения зарплат в ответ на увеличение стоимости жизни в стране.
Стоимость нефти упала на 22% с момента достижения рекордных $147 за баррель 11 июля. Однако она по-прежнему на 60% выше, чем год назад. Рост цен производителей в Великобритании в июле был максимальным с 1986 года.
"Высокая стоимость энергоносителей, продуктов питания, а также импортируемых товаров будет способствовать значительному подъему инфляции в ближайшие несколько месяцев, - отмечается в сообщении банка. - Затем можно ожидать снижения инфляции в среднесрочной перспективе до уровня ниже 2% ".
Экономисты Lehman Brothers Holdings Inc., Tullett Prebon и BNP Paribas прогнозируют, что британская экономика скатится к рецессии. Темпы роста ВВП страны во втором квартале составили 0,2% и были минимальными с 2001 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас