Армения оказалась в блокаде из-за войны в Грузии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армения оказалась в блокаде из-за войны в Грузии

Казна и Политика
304
В результате событий, развернувшихся в Грузии, фактически, не действует основной путь, связывающий Армению с внешним миром. Грузинские порты Поти и Батуми не принимают паромов.
Как сообщают грузинские источники, Поти не принимал паромов после бомбежки 11 августа. В результате бомбежки большая часть грузов, которые должны быть переправлены в Армению, не пострадала и находится в нормальном состоянии. Однако, когда возможно будет их переправить из порта – трудно сказать.
Кроме этого, грузовые машины не могут передвигаться в Армению по территории Грузии, так как в Армению открыта дорога только для машин, перевозящих людей.
Замминистра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян 11 августа сообщил, что МИД следит за этой ситуацией, и вопрос находится в центре внимания премьер-министра Тиграна Саркисяна. Другой путь через территорию Грузии – через Верхний Ларс, тоже закрыт. Для того, чтобы добраться до России есть еще одна возможность - через Иран - Каспийским морем до Астрахани, однако эта дорога более длинная и дорогая, и кроме этого, по территории Ирана запрещается перевозить многие товары, например – алкогольные напитки, сигареты и т, д.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас