"Нафтогаз" проиграл газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" проиграл газ

Энергетика
644
Корпорация "Укрнерудпром" (группа предприятий по добыче и переработке мрамора, лабрадорита, гранита и других полезных ископаемых) обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против НАК "Нафтогаз Украины" ("Нафтогаз") и его дочерней компании "Укртрансгаз". Спор возник относительно распределения природного газа, добытого для потребностей населения по договору о совместной деятельности №147 от 25.04.2003 года.
Решением Хозяйственного суда Киева в феврале этого года иск "Укрнерудпрома" был удовлетворен. Действия "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", заключавшиеся в отказе в распределении промышленным потребителям природного газа, добытого по упомянутому договору, признаны незаконными. Суд обязал ответчиков ежемесячно распределять промышленным потребителям добытый по договору о совместной деятельности и закачанный в подземные газохранилища "Нафтогаза Украины" природный газ. Отметим, что от того, кому распределяется газ, зависит цена продажи.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, "Укртрансгаз" и "Нафтогаз Украины" обратились в Киевский Апелляционный хозяйственный суд с просьбой его упразднить и в удовлетворении иска "Укрнерудпрома" отказать. В апелляционной жалобе они сослались на то, что при распределении газа обязаны руководствоваться порядком, утвержденным постановлением Кабмина №1729 от 27.12.2001 года (в редакции от 09.06.2006 года), а значит, газ должен быть реализован для потребностей населения, а требования истца являются безосновательными.
Истец подал встречную жалобу, в которой указал, что перераспределение газа по спорному договору не подпадает под действие упомянутого постановления.
Рассмотрев материалы дела и заслушав объяснения сторон, коллегия судей Апелляционного хозяйственного суда пришла к выводу: спорный газ может быть распределен или реализован промышленным потребителям, но только с 2008 года, поскольку предыдущие финансовые периоды завершены.
В соответствии со статьей 3 Закона Украины "О Государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", предприятия, доля государства в уставном фонде которых превышает 50%, осуществляют продажу всего природного газа собственной добычи для потребностей населения по цене, утвержденной НКРЭ Украины. Однако действие этой статьи распространяется исключительно на участников договоров о совместной деятельности с не менее чем 50%-ной долей государства (ответчики являются предприятиями 100-процентной госсобственности), вклад которых в совместную деятельность также составляет 50% и более. В данном случае вклад истца в совместной деятельности составляет 60%. Таким образом, ограничения, предусмотренные статьей 24 Кодекса Украины "О недрах", Законом Украины "О Государственном бюджете на 2008 год" и Постановлением Кабмина №1729 от 27.12.2001 года, не касаются распределения в текущем календарном году природного газа, добытого по упомянутому договору о совместной деятельности.
Следовательно, вывод суда первой инстанции основывается на материалах дела и отвечает требованиям действующего законодательства. Поэтому суд апелляционной инстанции оставил решение Хозяйственного суда города Киева без изменений, а апелляционные жалобы "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" - без удовлетворения.
У заинтересованных сторон есть право обжаловать решения судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке в Высшем хозяйственном суде Украины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас