Немцы снова берутся за НСК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцы снова берутся за НСК

Фондовый рынок
230
В октябре немецкое архитектурное бюро GMP von Gerkan, Marg und parthner (Германия) должно предоставить проект реконструкции НСК "Олимпийский". Вчера компания подписала договор с руководством главного стадиона страны.
Как сообщила пресс-служба Министерства семьи, молодежи и спорта, согласно договору предусмотрены три стадии работ. Презентация концептуального проекта - в течение 60 дней. Рабочий проект должен быть подан в течение 180 дней (параллельно будут осуществляться строительные работы). И рабочая документация с параллельным сопровождением строительства - до 2010 г.
"Часть из 300 млн. грн., выделенных Киевсоветом и правительством на стадион, будут направлены как оплата за проект. Сейчас "Мостобуд" проводит уже демонтаж некоторых конструкций. А демонтаж первого яруса будет вести ХК "Киевгорстрой". Это решение было принято межведомственной рабочей группой. В пятницу ожидается задание на эти работы от GMP",- сообщил заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Сергей Драч. По его словам, сейчас рассматривается вариант, чтобы не сносить второй ярус, из-за сложностей с грунтами.
Тайваньская компания Archasia Design была против привлечения ХК "Киевгорстрой" в качестве генподрядчика. Источники "i" в министерстве называли это одной из причин, почему с тайваньцами не подписали договор на реконструкцию. Со строительством 12-этажного комплекса на территории главного стадиона страны Минсемьи, похоже, смирилось. "В проект GMP включено и это здание. Мы обращались в ГАСК, чтобы остановить строительство объекта. Но у собственника есть вся правовая документация, разрешения на строительство, согласования. Мы не хотим повторения второго "Юджина" и "Троицкого". Нас беспокоят только подземные подъезды для персон УЕФА, которые должны быть обеспечены. Но все учесть - работа автора проекта",- добавил Сергей Драч.
12-этажное здание возводит "Строительная инвестиционная компания ТМ". Общая площадь - 10 тыс. кв. м. Сейчас возведено практически 11 этажей. Согласно инвестиционному договору, 30% площадей достается стадиону. Против этого строительства в июне выступила Генпрокуратура, требуя разорвать инвестиционный договор. "GMP сразу включила эту колоннаду в свой проект и адаптировала ее под требования Евро. Там будут раздевалки, комнаты тренеров, комнаты отдыха для гостей УЕФА. Это реконструкция спорткомплекса с восстановлением колоннады по проекту стадиона 1936 г.",- сказал заместитель генерального директора по строительству НСК "Олимпийский" Валерий Корытный.
Компания GMP выступает автором архитектурного решения самостоятельно и без Hochtief, с которыми они предлагали проект в 2007 г. По информации "ЭИ", только в декабре завершится проектирование, а строительные работы начнутся в январе-феврале 2009 г.
Окончательный ответ о месте проведения чемпионата Европы по футболу 2012 г. УЕФА примет 25 сентября. Следующий визит ее инспекторов наша страна ожидает 18 августа.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас