Спецсталь уходит к россиянам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецсталь уходит к россиянам

Фондовый рынок
364
В конце июля 2008 г. группа российских бизнесменов во главе с Михаилом Воеводиным и Александром Бабаковым продала контрольный пакет акций "Днепроспецстали" структурам, близким к компании "РусСпецСталь". Завести своих представителей в органы управления новые собственники должны на собрании акционеров 10 сентября.
Вчера стало известно, что кипрская компания Аmbelaria Investments Limited (ее ассоциируют с группой VS Energy) продала 13% акций ОАО "Днепроспецсталь" белизской "оффшорке" Meritena Investments Ltd., ранее нигде публично не засвеченной. По данным источников "і", эта сделка станет первой в серии сделок, в результате чего завод войдет в состав холдинга, создаваемого под началом российского государства, в компанию "РусСпецСталь".
Как и предполагали наблюдатели, группа бизнесменов-основателей компании VS Energy, владеющая рядом украинских облэнерго, а также отелей, не стала задерживать у себя такой крупный актив, как "Днепроспецсталь", надолго. В прессу информация о покупке "Днепроспецстали" господами Воеводиным и Бабаковым у Виктора Пинчука просочилась в мае 2008 г. Сама покупка, по данным источников "і", состоялась около года назад.
До этого в 2006 г. Виктор Пинчук выкупил 30% акций завода у Константина Григоришина и таким образом сосредоточил чуть более 60% акций. Реальные бенефициары еще 30% акций скрыты за сетью оффшорных компаний. По одним неофициальным данным, эти ценные бумаги принадлежит братьям Суркисам, по другим - Игорю Коломойскому.
Бизнесмены, которые участвовали в цепочке этих покупок-продаж, несомненно, заработали на своих инвестициях. Например, и. о. начальника отдела инвестиционного консалтинга ЗАО "Юпрас Капитал" Александр Макаров говорит, что "если исходить из ожидаемых доходов "Днепроспецстали" в 2008 г. и в последующие годы, то стоимость всего предприятия колеблется на уровне $1,1-$1,2 млрд. Соответственно пакет размером в 60% может стоить около $700 млн.",- сказал эксперт. С ним солидарен аналитик компании Dragon Capital Иван Харчук, который оценивает все предприятие примерно в $1,2 млрд. А ведь по самым смелым оценкам инвестаналитиков, в 2006 г. 60% акций "Днепроспецстали" стоили не более $330 млн.
Опосредованно радость от окончательной перепродажи актива должны ощутить и известные предприниматели с украинскими корнями Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер. Они опосредованно являются акционерами "РусСпецСтали", и господин Шифрин входит в ее наблюдательный совет. Последнее стало возможным после того, как в январе 2007 г. "РусСпецСталь" купила у этих партнеров 100% акций металлургического завода "Красный Октябрь".
В пресс-службе самой "Днепроспецстали" от комментариев относительно сделки по продаже завода воздержались. Связаться с представителями "РусСпецСтали" вчера не удалось.
На 10 сентября назначено внеочередное собрание акционеров запорожского завода. Один из вопросов повестки дня - внесение изменений в состав органов управления и контроля ОАО "Днепроспецсталь".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас