Украине стоит приготовиться к газу по 380-390 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине стоит приготовиться к газу по 380-390 долл.

Энергетика
498
Цена газа для Украины, ввиду нынешних договоренностей "Газпрома" с туркменской стороной, может составить $380-390 долларов за тысячу кубов.
Об этом заявил экс-председатель "Укртранснафты", член правления Альянса "Новая энергия Украины" Александр Тодийчук.
"Если посмотреть на цены в Европе, то там обязательно есть политическая составляющая. Те страны, которые более лояльны к России, имеют более низкие цены на газ. Как и в предыдущие годы, цена будет названа в конце декабря, а возможно, и в начале января, и в ней будет обязательно политическая составляющая. Россия уже начнет включать сюда вопросы и флота, и присоединения Украины к ПДЧ относительно НАТО", - заявил Тодийчук в интервью радио "Свобода".
В данный момент Украина покупает газ по $179,5 за тысячу кубометров. Ранее российская сторона предполагала, что новая цена газа для Украины составит около $400, однако окончательно определится после того, как станет известна цена среднеазиатского газа для России.
Как сообщает Альянс "Новая энергия Украины", в газовых соглашениях, которые "Газпром" подписал с туркменской стороной, говорится, что в следующем году стоимость газа для России будет рассчитываться на базе европейских и украинских цен. И цена за туркменский газ для Украины должна вырасти с $140 за тысячу кубометров до якобы $225-295.
На последней пресс-конференции Президент заявил, что весь август Украина посвятит переговорам с российским "Газпромом" по поводу цены на газ на 2009 год и объемов поставки.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас