УЗА инициирует залоговые закупки государством фуражной пшеницы и ячменя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УЗА инициирует залоговые закупки государством фуражной пшеницы и ячменя

Аграрный рынок
126
Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая зерновые компании страны, считает необходимым для государства безотлагательно начать залоговые закупки фуражной пшеницы и ячменя с целью стабилизации цен на эти культуры.
"Нужно немедленно вводить залоговые закупки, в первую очередь, фуражной пшеницы и ячменя", - сказал президент УЗА Владимир Клименко на совещании по вопросам урегулирования ситуации на рынке зерна с целью обеспечения эффективного использования урожая 2008 года, которое проходит во вторник в Киеве под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко.
Он отметил, что государству необходимо "снять" с рынка около 3 млн тонн ячменя и фуражной пшеницы (по 1,5 млн тонн каждой культуры), для чего выделить около 3 млрд грн, что, по мнению президента УЗА, позволит остановить падение цен на эти культуры из-за большого предложения на внутреннем рынке.
Помимо этого, как сообщил В.Клименко, УЗА обратилась к премьер-министру с просьбой утвердить программу "Зерно Украины-2008-2015", подготовленную при участии ассоциации.
Он также обратился с просьбой к главе правительства возобновить работу рабочей группы по рынку зерна при Кабинете министров, которая смогла бы оперативно решать возникшие на рынке проблемы.
Президент УЗА также считает необходимым завершить процесс вступления Украины в Международный совет по зерну.
"Именно там (Международном совете по зерну) решаются все вопросы ценообразования на зерно", - подчеркнул Клименко.
При этом он сообщил, что Украина задолжала этой организации 76 тыс. фунтов стерлингов членских взносов.
Президент УЗА также призвал правительство создать программу реструктуризации элеваторной промышленности Украины, а также предложил пролонгировать аграриям кредиты и компенсировать по ним процентную ставку на уровне ставки рефинансирования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас