"Украинский страховой дом" занялся бизнесом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Украинский страховой дом" занялся бизнесом

Фондовый рынок
233
Страховая компания "Украинский страховой дом" получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку свыше 25% акций Украинского Бизнес Банка. Впрочем, влиять на работу банка и использовать его филиалы для продвижения страховых продуктов "Украинский страховой дом" не намерен. Поэтому эксперты объясняют сделку реструктуризацией активов финансовой группы, в которую вошли банк и страховая компания.
В пятницу Антимонопольный комитет сообщил о выдаче страховой компании "Украинский страховой дом" (УСД) разрешения на покупку более 25% акций в уставном фонде донецкого Украинского Бизнес Банка. "Ценные бумаги Украинского Бизнес Банка очень ликвидны,- сказал председатель правления СК 'Украинский страховой дом' Михаил Берлин.- Если мы имеем в структуре активов акции такого банка, то качество нашего портфеля как страховщика значительно лучше, чем если бы мы имели акции каких-то неизвестных предприятий".
Размер покупаемого пакета акций, его цену и нынешних собственников в УСД не разглашают. В пятницу правление Украинского Бизнес Банка не комментировало сделку. Акции банка не котируются в ПФТС.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля Украинский Бизнес Банк занимал 84-е место по активам (861,66 млн грн) и 101-е по капиталу (97,61 млн грн). У банка 2 филиала и 37 отделений.
Собственный капитал ЗАО УСД на 31 декабря 2007 года составил 22,5 млн грн, активы - 41,2 млн грн, страховые резервы в 2007 году - 19,5 млн грн. УСД не владел акциями других компаний, его филиальная сеть охватывала десять областей.
Имея блокирующий пакет в уставном фонде банка, компания получает право участвовать в его управлении, говорят эксперты. Заместитель председателя правления СК "Кредо Классик" Виктор Луцюк считает, что УСД мог бы таким образом увеличить продажи страховых продуктов через филиальную сеть банка. Однако господин Берлин утверждает, что компания не намерена этого делать. "Мы вообще не будем продавать полисы через отделения банка. Это надо только для улучшения качества портфеля",- говорит он.
Страховщики таким решением удивлены и называют покупку активов Украинского Бизнес Банка технической сделкой - обе компании могут быть подконтрольны одному собственнику. "Если деньги перетекают из одного учреждения в другое, то там, скорее всего, один собственник",- полагает председатель правления СК "Глобус" Владимир Гончак.
По мнению председателя правления СК "Украинская страховая группа" Павла Нельги, страховые компании имеют льготное налогообложение и их удобно использовать как буфер для прибыли финансовой группы. Связь компаний косвенно подтверждают и данные Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку: на 23 июня Украинский Бизнес Банк являлся регистратором акций СК "Украинский страховой дом", принадлежащих пяти акционерам-физическим лицам. Кто владеет Украинским Бизнес Банком, на 1 апреля не знал и Нацбанк - у банка не было собственников более 10% акций.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас