Erste Bank попытает счастья в акциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Erste Bank попытает счастья в акциях

Фондовый рынок
349
Руководитель бизнеса Erste Bank по управлению активами Гюнтер Мандль сообщил, что австрийская группа рассматривает возможность регистрации КУА в Украине. "Сейчас хороший момент для этого, так как глубокое снижение цен на активы не может продолжаться долго и можно рассчитывать на хороший рост в ближайшие несколько лет. Среди австрийский банков и страховых компаний много заинтересованных в украинских активах",- сказал Мандль.
По мнению участников рынка, сейчас удачное время для выхода на украинский фондовый рынок. Во-первых, он имеет необходимую инфраструктуру, а проводимая реорганизация УМВБ, ПФТС, "Иннэкс", создание РТС "Украинской биржи" должно расширить возможности инвестирования в Украину. Во-вторых, стоимость украинских акций снизилась с начала года более чем на 45%.
"Этот и следующий годы наиболее удачны для вхождения на рынок с точки зрения ценовых уровней и с точки зрения этапа развития рынка",- считает гендиректор УК "Сократ" Григорий Овчаренко. По мнению управляющего директора КУА Tiger Asset Management Вячеслава Бондарчука, оптимальный способ захода - поглощение местной лидирующей компании: "Это предпочтительнее, потому что есть доверие к существующей команде, понимание специфики местных законодательства и менталитета".
Впрочем, Erste Group знает условия работы на украинском рынке, так как имеет здесь дочерний "Эрсте Банк". "Большинство групп, пришедших в Украину, пойдут по схожему пути, когда рядом с банком организуется КУА, страховая компания, негосударственный пенсионный фонд. Такая структура дает определенные преимущества, поскольку группа получает возможность оказывать максимальный спектр услуг клиентам банка",- считает директор по управлению активами КУА "ПИО Глобал Украина" Сергей Уткин.
Создание австрийцами КУА в Украине позволит привлечь иностранных инвесторов. Ведь нередко имя компании становится определяющим для институциональных инвесторов при выборе партнера. "Эта ниша не занята, а интерес к ней есть. Западных компаний, имеющих определенный уровень репутации нет, поэтому вхождение компании, имеющей имя, создает платформу для входа западных инвесторов на этот рынок. Имя этой компании может играть определенную роль для инвесторов",- рассказал Овчаренко.
Кроме того, создание иностранными финансовыми группами КУА в Украине может переломить тенденцию последних месяцев, когда иностранные инвесторы массово уходили с нашего рынка, закрывая позиции. "Значительная часть нерезидентов-инвесторов, которые уходили с этого рынка - это инвесторы, которые не инвестировали исключительно в украинские активы, они инвестировали в сектор "Развивающиеся страны". То есть диверсифицировали свои активы по разным регионам. И, когда они решали снизить лимит на развивающиеся рынки, Украина попала под общую гребенку. Одни компании ушли из страны, другие приходят. Я бы не говорил, что теперь они будут возвращаться, кто-то вернется из тех, кто ушел раньше, а кто-то будет заходить новый",- уверен Бондарчук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас