Доля теневого сектора снизилась до 32% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доля теневого сектора снизилась до 32%

Казна и Политика
322
Министерство экономики зафиксировало в 2007 году первое за три года уменьшение доли теневой экономики - с 34% до 32% от официального ВВП. Экономисты называют это статистической погрешностью, так как бизнес-климат в стране в прошлом году не улучшился. По их оценкам, увеличение производственных расходов, наоборот, подтолкнет предприятия к поиску возможностей снижения налоговой нагрузки.
Вчера Минэкономики обнародовало анализ тенденций теневой экономики в 2007 году. По расчетам ведомства, ее доля за последние три года уменьшилась до 32% от ВВП: в 2003-2004 годах сектор занимал 31%, а в 2005-2006-м - уже 34%. Четких причин уменьшения доли теневой экономики в министерстве не указывают, но отмечают, что этот процесс тормозили политическая нестабильность и отсутствие судебной, налоговой и пенсионной реформ.
Минэкономики зафиксировало снижение доли теневого сектора по трем из четырех используемых методик подсчета. Наиболее высокий уровень тенизации был обнаружен по методу "траты населения-розничный товарооборот" - 36% (сравнение трат домохозяйств с розничным товарооборотом). Еще год назад этот показатель составлял 38%. Наибольшее снижение теневой доли - на 7 процентных пунктов, до 28% - выявлено при сравнении индекса потребления энергетических ресурсов с индексом роста ВВП.
В министерстве это связывают с переходом предприятий на энергосберегающие технологии. Сопоставление планируемого прироста внутренней добавленной стоимости с реальным ростом (финансовый метод) показало снижение "тени" на 3 процентных пункта, до 34%. И лишь монетарный метод (рост наличной массы вне банковской системы) показал увеличение доли теневой экономики - на 1 процентный пункт, до 26% - из-за негативных инфляционных ожиданий населения (в 2007 году цены выросли на 16,6%).
Впрочем, в Минэкономики признают, что статистическое снижение уровня тенизации может не соответствовать действительности. В отчете говорится, что уменьшение доли по методу "траты населения-розничный товарооборот" вызвано снижением доли промышленности в общем финансовом результате предприятий - с 44% в 2004-2006 годах до 32,2% в нынешнем - и ростом доли сектора услуг, имеющего меньшую долю тенизации. При этом в секторе услуг сложнее контролировать производственные траты, а значит, сложнее определять объем теневых операций.
"Для нас основной базой для выводов является расчет по финансовой методике. Но для получения точных данных необходимо проводить расчеты по отдельным отраслям экономики и потом, учитывая их долю в экономике, делать общие оценки",- сказал источник в Минэкономики.
Эксперты сомневаются в точности этих расчетов. "Трудно говорить о реальном снижении, когда оно не превышает уровня статистической погрешности,- говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.- Можно лишь констатировать, что прошлогодний рост займов предприятиями благотворно повлиял на выход предприятий из тени". "Опыт нашего общения с бизнес-средой показывает, что оценки Минэкономики очень оптимистические",- добавляет вице-президент Института конкурентного общества Дмитрий Ляпин.
При этом экономисты не исключают увеличения уровня тенизации экономики в 2008 году. "Дальнейший рост цен на энергоносители вынуждает предприятия оптимизировать свои расходы часто путем ухода в тень",- констатирует господин Жалило. А Дмитрий Ляпин отмечает, что это двусторонний процесс: с одной стороны, предприятия выходят из тени для привлечения инвестиций, но с другой - снова уходят в тень для уменьшения налоговой нагрузки.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас