50% на хлеб насущный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50% на хлеб насущный

562
Журнал Forbes составил рейтинг наиболее расходных статей населения мира. При его составлении эксперты изучили основные статьи расходов 18 государств мира по 11 параметрам: покупка продуктов питания, одежды, оплата жилищно-коммунальных услуг, пользование транспортом, медицинскими услугами и прочие. По их выводам, большую часть своих сбережений планета попросту проедает.
Самой расходной статьей оказалось питание. Лидером затрат тут являются страны Юго-Восточной Азии и Африки. В частности, Эфиопия тратит на еду в 9 раз больше американцев: 55% против 6%. Украины в сравнительном рейтинге не оказалось. Однако по данным Госкомитета статистики, украинцы по затратам на пищу почти не уступают эфиопам.
Украинцы тратят на еду 51,4% семейного бюджета, французы - в пять раз меньше.
Львиную долю семейного бюджета после затрат на продукты питания у жителей разных стран забирает оплата коммунальных услуг. Больше других платят турки, которые отдают за воду, свет и газ почти четверть дохода. В отличие от Турции, меньше остальных на коммунальные услуги тратят россияне, которые отдают на эту строку расходов лишь 9% своих доходов. Украинцы идут вровень с Южной Африкой - 11%.
Бесплатный транспорт
Тяжелее других переживают топливный кризис Индия и Южная Африка - 15% доходов среднестатистической семьи в этих странах уходит на транспортные расходы. Мало пользуются этими благами цивилизации эфиопы. Они тратят всего 2% на средства передвижения. Что удивительно, нефтеносные Россия и Саудовская Аравия отдают 11% и 9% дохода соответственно.
Украинцы, на удивление, "проезжают" всего 3,4% семейного бюджета. По словам исполнительного директора "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, такая разница объясняется тем, что в своих расчетах Госкомстат брал во внимание среднестатистическую украинскую семью. Кроме того, Украина оказывает дополнительную финансовую поддержку государственному транспорту.
"Мы имеем ситуацию кросс-субсидирования. Вы же сами понимаете, что проезд в киевском метро не стоит 50 копеек, тогда как в Лондоне проезд стоит 3 фунта или 30 гривен. Таким образом, за счет субсидирования отрасли мы ездим практически бесплатно", - пояснил эксперт.
С заботой о себе
Больше всего на образование тратят в Саудовской Аравии - 18%, против 6% в Японии и России. Украина, по данным Госкомстата, на учебу тратит 1,3% дохода семьи, что на порядок меньше каждой из 18 стран рейтинга Forbes. Однако причина не в том, что украинцы мало учатся.
"Во-первых, у нас до сих пор во многом образование бесплатное, то есть существует госзаказ", - считает Боярчук. Однако, по мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, у столь низких показателей Госкомстата по расходам на образование есть и другая причина. "Де-факто вся сфера образования уже давно находится в теневом рынке. Но официально эти сферы на балансе государственного бюджета", - поясняет он.
А вот здоровье по-настоящему разоряет американцев. По данным журнала, медицинские услуги в США съедают 18% бюджета граждан страны. Обеспокоенные своим здоровьем турки выкладывают докторам только 4%. Однако больше других благами бесплатной медицины пользуются украинцы. Эта статья расходов составляет у нас лишь 2,5%.
Больше других во вред собственному здоровью тратят жители России: 6% доходов, по данным исследования, у них идет на покупку алкогольных, табачных и наркотических изделий. Наши употребляют в сравнительно умеренных количествах - 2,6%.
Ольга Джелебова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас