Боголюбов выведет на украинский рынок мировых гигантов в сфере гипермаркетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боголюбов выведет на украинский рынок мировых гигантов в сфере гипермаркетов

764
Один из крупнейших в Европе DIY-ритейлеров немецкий OBI и украинского миллиардер Геннадий Боголюбов на паритетных началах создали СП, которое планирует в этом году открыть три гипермакета в Украине. До этого ритейлер около трех лет подряд безуспешно пытался выйти на украинский рынок самостоятельно.
Информация о том, что OBI будет строить в Украине гипермаркеты формата DIY (Do It Yourself - стройматериалы и товары для дома) в партнерстве с совладельцем ПриватБанка Геннадием Боголюбовым, компания заявила в понедельник.
Вчера в департаменте маркетинга немецкой компании сообщили, что партнеры создали совместное предприятие ООО ОБИ Украина франчайзинговый центр, в котором владеют равными долями.
Как сообщается, в этом году компания инвестирует 20 млн евро в открытие первых трех гипермаркетов – в Харькове (открытие запланировано на октябрь, возле ТРЦ Dафи), Мариуполе (ноябрь, возле ТРЦ Амстор) и Одессе (декабрь, возле ТРЦ Riviera).
В 2009 году запланировано открытие OBI в Николаеве, Одессе, Горловке, Киеве и Днепропетровске, сообщил газете гендиректор ОБИ Украина Кит Смит.
По мнению экспертов, создание СП с местным партнером – оптимальный способ выхода на украинский рынок. "В стране существует очень высокий административный барьер для выхода на рынок. Кроме того, здесь сложно развиваться, арендуя помещения в торгцентрах - в том же Краснодаре ТРЦ больше, чем во всей Украине", - говорит господин Марьяш.
Заниматься розницей среди украинских бизнесменов стало модно: компания Виктора Пинчука EastOne создала СП с российской сетью Мосмарт, собственники Запорожстали Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер развивают сеть Амстор, а СКМ Рината Ахметова - Брусныця.
В то же время, Боголюбов в розничном бизнесе до сих пор замечен не был. Но, по данным участников рынка, он и его партнер по ПриватБанку Игорь Коломойский около десяти лет занимаются недвижимостью.
В частности, Боголюбов владеет долями в строительных компаниях Аэробуд, Международном логистическом партнерстве и Приватист & Девелопмент.
"Геннадий Боголюбов - известный, амбициозный бизнесмен. Он понимает специфику украинской бизнес-среды, имеет необходимые связи и контакты. Это дает добавочную стоимость партнерству с OBI. Тем более, насколько я знаю, в течение двух-трех лет сеть безуспешно пыталась самостоятельно выйти в Украину", -рассказал газете гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
OBI - четвертый по величине ритейлер формата DIY в мире. Компания создана в 1970 году, объединяет более 515 магазинов в Германии и других странах Центральной и Восточной Европы. Выручка в 2006/2007 финансовом году – 5,8 млрд евро.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас