Эксперт: Рост инфляции в Украине несет риск сокращения долгосрочного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост инфляции в Украине несет риск сокращения долгосрочного кредитования

Кредит&Депозит
530
Инфляция подталкивает украинские банки к увеличению ставок по депозитам, но сохранение этой тенденции может привести к сворачиванию долгосрочного кредитования в стране, считает глава правления Райффайзен Банк Аваль (Киев) Владимир Лавренчук.
"Как только ставки по депозитам будут высокими, мы останавливаем все программы долгосрочного кредитования населения и возвращаемся на круг – падает производство, снижается спрос и так далее", - сказал он журналистам в среду.
Банкир пояснил, что вкладчики ведут дискуссии с банками о повышении ставок по депозитам, опираясь на данные об инфляционной динамике, тогда как кредитно-финансовые учреждения понимают, что такое повышение сделает стоимость кредитов избыточно высокой.
"Цена на депозиты объективно возрастает. Но у нее есть граница. Ипотека не может быть в долларах больше 12-13%. Иначе она не гасится. В гривне, мы делали расчеты многие годы, она не может быть выше 16%. Если мы ставим 18-19% (по ипотечным кредитам в гривне - ИФ), то мы считаем, что мало кто возьмет: нет таких доходов у населения… Банки не могут, и не будут платить больше", - пояснил В.Лавренчук.
При этом, по его словам, украинские кредитно-финансовые учреждения уже сформировали инфраструктуру для долгосрочного кредитования (ипотеки, автокредитования), а население "вошло во вкус". "Нельзя остановить ипотечные программы", - подчеркнул В.Лавренчук.
Банкир также считает, что наблюдаемое в ряде кредитно-финансовых учреждений повышение ставок по депозитам выше обозначенного уровня является отображением краткосрочных ресурсных программ. "Могу прогнозировать, что через шесть месяцев мало кто выдержит из банков такие процентные ставки", - отметил он.
При этом, по оценке В.Лавренчука, власти страны могут удержать инфляцию в 2008 году на уровне до 20%, тогда как по итогам января-июня она достигла 15,5%.
"Мы повышаем ставки (по депозитам - ред.), но несущественно, чтобы сохранить обоюдный интерес к ипотеке и банка и населения. Думаю, движение вверх (в дальнейшем – ред.) бесперспективно", - добавил он.
Как сообщалось, по данным Нацбанка Украины средневзвешенная ставка по гривневым кредитам с начала года выросла с 14,4%, до 17,3%, тогда как средневзвешенная стоимость депозитов в гривне с 8,6%, до 9,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас