ИСИ продолжают терять активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСИ продолжают терять активы

Фондовый рынок
518
Усиление колебаний международных фондовых рынков на прошлой неделе засвидетельствовало преждевременность надежды на достижение дна финансового кризиса. Результатом деятельности 21 открытого ИСИ с 9 июня до 9 июля стало среднее падение стоимости сертификатов на 5,56%.
Обилие и положительных, и отрицательных новостей приводило к разнонаправленной динамике как в пределах торговых сессий, так и на протяжении всего периода. В частности, на американском рынке появилась статистика относительно сокращения прибыли крупнейших финансовых корпораций и банков, которая вскоре сменилась данными о снижении ожидаемых потерь в финансовом секторе, в том числе - за счет поддержки ФРС США, и снижения котировок сырьевых компаний, что вызвало оживление среди инвесторов США, Европы и Азии. В то же время нефть била рекорды по уровню цены ($144 за баррель 3 июля) и по темпам ее падения в последующие дни ($3-5 за сутки), что продвигало вверх акции машиностроительных и транспортных компаний.
В Великобритании статистика отразила ухудшение темпов роста производства, ВВП, реальных доходов граждан и деловой активности. А ЕЦБ впервые за последний год повысил ставку после того, как инфляция вдвое превысила целевой показатель.
Глобальное падение фондовых рынков с начала кредитного кризиса и появление некоторых оптимистических прогнозов повлияли на рост интереса к подешевевшим ценным бумагам. Но в условиях неоднозначной текущей ситуации в мировой экономике и в отсутствие убедительных данных о ее улучшении разворот нисходящего тренда задерживается. Основные мировые индексы показали за неделю изменения от -1,6% до +2,65%.
Для украинского фондового рынка прошедшая неделя стала более успешной, чем предыдущая: 4 июля индекс ПФТС, благодаря зарубежному оптимизму, поднялся на 3,88%, хотя по результатам недели рост составил всего 1,08%.
Открытые ИСИ с 3 по 9 июля продолжали нести убытки. Из-за положительной коррекции фондового рынка и неуверенности в дальнейшем росте в ближайшем будущем часть инвесторов забрала свои вклады, ощутимо уменьшив стоимость чистых активов некоторых фондов. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, больше всего пострадали "Парекс украинский сбалансированный фонд" (-6,95 млн. грн., 4,63%), "ОТП Классический" (-2,3 млн. грн., 44,43%), "Классический" (-2,7 млн. грн., 3,86%) и "Конкорд Стабильность" (-1 млн. грн., 13,58%). Совокупная СЧА 22 фондов уменьшилась на 15,7 млн. грн. (-3,81%) практически только за счет сокращения количества инвестсертификатов в обращении (-3,61%).
В то же время объемы размещения фондов "СЕБ фонд денежный рынок", "Магистр-фонд сбалансированный", "Дельта-фонд денежного рынка" и трех фондов КУА "ПИО Глобал Украина" за неделю практически не изменились, а "Аврора - фонд роста" - даже увеличились на 2,71%, что привело к увеличению СЧА на 38,7 тыс. грн. (2,56%). Недельный чистый отток из фондов составил 13,84 млн. грн.
На фоне недолгого роста на фондовом рынке открытые ИСИ продемонстрировали среднюю доходность +0,1%. Снизилась стоимость сертификатов у семи из 22 фондов, больше всего - у "ОТП Классический" (-1,66%). Лидером по доходности стал "ПИО Глобал - Фонд ликвидных акций" (+1,24%). На 0,86% выросла стоимость инвестиций в "ПИО Глобал - Фонд сбалансированный Оптимальный" и "СЕБ фонд сбалансированный". Еще 12 фондов обеспечили недельную доходность на уровне до +0,5%.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас