Власти Белоруссии предписали проводить сделки с акциями ОАО только на бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Белоруссии предписали проводить сделки с акциями ОАО только на бирже

Фондовый рынок
155
Правительство Белоруссии приняло постановление, согласно которому сделки купли-продажи акций ОАО должны осуществляться только через торговую систему Белорусской валютно-фондовой биржи.
"Сделки купли-продажи с акциями открытых акционерных обществ совершаются только через торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", если иное не предусмотрено законодательными актами", - говорится в документе, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации.
В постановлении отмечается, что исключением из этого правила являются случаи размещения акций ОАО или совершения сделок, одной из стороной в которых выступает белорусское государство или его административно-территориальная единица. Кроме того, это правило не действует в отношении сделок, "совершаемых в связи с выкупом акционерным обществом акций этого общества по требованию его акционеров и продажей акционерным обществом акций этого общества инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента".
Постановление вступает в силу с 17 июля 2008 года.
Решение о совершении сделок с акциями ОАО только через биржу будет способствовать "защите прав граждан и формированию в стране ликвидного и прозрачного рынка ценных бумаг", сказал агентству "Интерфакс-Запад" директор департамента по ценным бумагам министерства финансов Александр Гальперин.
По его словам, биржевой механизм предусматривает гарантии исполнения заключенных договоров и определение рыночной стоимости акций.
Он напомнил, что действующий механизм осуществления сделок с акциями ОАО предусматривал возможность их продажи как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, то есть по договорной цене. "Это тоже вполне прозрачный механизм, поскольку сделки все равно осуществляются с участием профучастника, но по внебиржевым сделкам рыночная цена акций не рассчитывается", - отметил директор департамента.
"Владельцам "мораторных" акций было бы сложно принимать решения, по какой стоимости их продавать", - полагает А.Гальперин.
Со вступлением в силу нового постановления продавец сможет оценить рыночную стоимость акций, а при росте капитализации предприятия и цены акций и вовсе отказаться от их продажи, считает глава департамента.
Как сообщалось ранее, 17 июля вступает в силу декрет президента Белоруссии, который отменяет мораторий на движение акций, приобретенных гражданами в ходе льготной приватизации.
По оценкам экспертов, вступление в силу этого документа будет способствовать развитию фондового рынка в Белоруссии.
АО "Белорусская валютно-фондовая биржа" образовано в 1998 году и является единственной в Белоруссии торговой площадкой, где проводятся биржевые торги на всех основных сегментах финансового рынка: валютном, фондовом и срочном. Помимо организации торгов, биржа выполняет функции расчетного депозитария на биржевом рынке негосударственных ценных бумаг, функции оператора расчетно-клиринговой системы по всем видам ценных бумаг и инструментам срочного рынка, а также осуществляет регистрацию сделок с акциями, заключенных на внебиржевом рынке.
Акционерами биржи являются Национальный банк Белоруссии (контрольный пакет акций), ряд крупных белорусских банков и профучастники рынка ценных бумаг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас