В Украине открылось пятое бюро кредитных историй — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине открылось пятое бюро кредитных историй

518
14 июля Минюст обнародовал приказ о выдаче лицензии пятому украинскому бюро кредитных историй (БКИ) – Дата Майнинг Гроуп, учрежденному Альфа-банком.Такое решение участники рынка объясняют нежеланием розничных банков раскрывать информацию о заемщиках конкурентам. По этой причине создано уже три БКИ, но тенденцией это не станет, говорят эксперты.
"Мы участвовали в организации этого бюро вместе с партнерами",– сообщил газете председатель правления Альфа-банка Андрей Волков. При этом зампредседателя правления банка Дмитрий Колечко уточнил, что владельцем бюро является холдинговая компания, входящая в консорциум Альфа-Групп.
По его словам план развития компании предполагает привлечение еще нескольких стратегических партнеров, заинтересованных в развитии услуг кредитного бюро в Украине. В Альфа-банке надеются, что бюро войдет в топ-3 рынка из пяти БКИ. Директор Дата Майнинг Гроуп Владимир Иванов работу бюро не комментирует.
"Во всем мире БКИ это независимые структуры, которые осуществляют обмен информацией о заемщиках и накапливают ее. А у нас открываются карманные бюро при банках, потому что никто не хочет передавать свои базы данных конкурентам",– говорит генеральный директор ПВБКИ Антонина Паламарчук.
Ранее по такой же причине были созданы еще два БКИ из пяти легально действующих: собственные бюро учредили ПриватБанк (УБКИ) и Русский стандарт.
Как сообщается, в июне Нацбанк обнародовал проект изменений в Положение о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь при проведении кредитных операций, которым намерен обязать банки требовать у клиентов письменное согласие на предоставление информации в БКИ.
В случае отказа заемщик будет причислен к наихудшей категории "Д" – банк должен будет резервировать 100% суммы такого кредита. Однако не все розничные банки, не работающие с БКИ, намерены создавать собственные бюро.
"Мы ни с кем не сотрудничаем: находимся в процессе переговоров и принятия решения о вхождении в состав акционеров одного из БКИ",– рассказал газете глава наблюдательного совета Дельта-банка.
В то же время, по словам первый зампредседателя правления Правэкс-банка Романа Валесюка, в Украине ни одно из БКИ реально не работает. "Поэтому мы не работаем с БКИ – у нас есть свои наработанные базы данных. Когда будет создано единое бюро, скорее всего, мы будем работать с ним",– сказал он.
По его словам директор УБКИ Олега Пшеничного, успешность нового БКИ будет зависеть от того, что за ним стоит. "Если там есть технологии и базы данных – это живое бюро. Но если компания создается под корпоративные интересы участника рынка, чтобы выполнить требования по резервированию НБУ, то у них мало шансов",– уверен эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас