Недолго музыка играла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недолго музыка играла

Фондовый рынок
206
Во вторник украинский фондовый рынок, до того намекавший на возможность роста, снова упал. Индекс ПФТС по итогам торгов снизился на 20,72 индексных пункта (2,83%) - до отметки 711,78 пункта.
"Негативный тон с самого открытия торгов задали рынки США, а также сильное понижение индексов в Европе и России, что было связано с ожиданиями ухудшения ситуации у ипотечных агентств США Fannie Mae и Freddie Mac",- рассказывает руководитель департамента управления инвестициями КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков.
Тем не менее, хотя ликвидные украинские бумаги существенно подешевели с открытия, к концу дня им удалось отыграть часть падения, и последние сделки проходили на уровне сделок при открытии. Наибольшее их число (от 10 до 47) пришлось на бумаги Енакиевского метзавода, Алчевского меткомбината, "Азовстали", "Мотор-Січ", "Центр-" и "Западэнерго". "Поддержку рынкам акций во второй половине дня оказало существенное падение цены на нефть до $136. Кроме того, во время своего выступления глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС может расширить доступ инвестбанков к прямому кредитованию со стороны центрального банка на 2009 г. до тех пор, пока чрезвычайные условия будут превалировать. Это немного успокоило рынки",- отметил Юрий Ушков.
Больше других упали в цене акции Мариупольского меткомбината им.Ильича (на 8,5%), Енакиевского метзавода (5,4%) и Крюковского вагоностроительного завода (4,9%), существенно снизились курсы бумаг Сумского НПО им.Фрунзе - на 3%, "Мариупольтяжмаша" и "Укрнефти" - на 2,7%.
По мнению аналитиков, ситуация, скорее всего, сохранится в ближайшие недели, что позволит нам стать свидетелями достижения украинским рынком акций минимального за последние 15-17 месяцев уровня.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас