ING Group загорелась украинским страхованием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ING Group загорелась украинским страхованием

Фондовый рынок
169
Голландская ING Group изменила стратегию выхода на украинский рынок лайфового страхования и решила купить малоизвестную украинскую СК "Феникс-Жизнь". Эксперты считают, что ING приобретает небольшую компанию с лицензией, чтобы не тратить время на создание компании с нуля. Стоимость "Феникс-Жизнь" эксперты оценивают недорого - до $0,5 млн.
Вчера Антимонопольный комитет выдал голландской компании ING Continental Europe Holdings B.V., входящей в ING Group, разрешение на покупку более 50% акций украинской лайфовой СК "Феникс-Жизнь", владельцем которой является СК "Феникс". Еще полтора месяца назад ING Group заявляла о другом пути выхода на украинский рынок - она намеревались создать собственного лайфового страховщика, выведя в Украину компанию ING Insurance. Вчера в амстердамском офисе ING Group отказались прокомментировать сделку, пообещав в ближайшее время распространить пресс-релиз. В СК "Феникс" от комментариев также отказались. "Я не могу эту информацию давать, так как подписал кучу бумаг о конфиденциальности,- заявил Ъ директор СК "Феникс" Виктор Шпырь.- Я подписал бумаги, которые под угрозой штрафных санкций запрещают разглашать ход переговоров".
СК "Феникс-Жизнь" получила лицензию Госфинуслуг на страхование жизни 8 февраля 2005 года. По данным ГКЦБФР, 99,9% акций компании принадлежит СК "Феникс". В 2005 году убытки "Феникс-Жизнь" составили 43,5 тыс. грн, в 2006 году выручка компании от реализации услуг составила 7,5 тыс. грн, а выручка от обычной деятельности - 121,5 тыс. грн.
ING Group по итогам 2007 года имела капитал в 60 млрд евро, общие активы в управлении - 637 млрд евро, прибыль - 76,587 млрд евро, в частности от страховых операций - 62,208 млрд евро. Группа ING представлена в 50 странах. В 1998 году ING Group открыла в Украине корпоративный ИНГ Банк Украина. В 2008 году банк начал работать на розничном кредитном рынке. Страховщики связывают отказ ING от создания собственного страховщика с нежеланием тратить время на первоначальный длительный этап выхода на украинский рынок.
Но, по их мнению, покупка "Феникс-Жизнь" не даст голландской группе долю рынка, а поэтому потребуются значительные инвестиции в развитие компании. "Скорее всего, компанию покупают только из-за лицензии и каких-то зарегистрированных страховых продуктов. Они не покупают брэнд, значит, сумма сделки будет совсем небольшой",- считает председатель правления СК "АЛИКО АИГ Жизнь" Андрей Пикула.
Страховщики оценили "Феникс-Жизнь" не более чем в $0,5 млн. "На сегодняшний день чистая компания с лицензиями стоит от $300 тыс. Учитывая то, что у них была какая-то деятельность, приблизительная стоимость компании может составлять около $500 тыс.",- говорит председатель правления "Украинской страховой группы" Павел Нельга.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас