Николай Лагун учредит три четверти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николай Лагун учредит три четверти

Фондовый рынок
529
Как стало известно "ЭИ", совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун регистрирует в Национальном банке новый банк - учреждение под названием "¾". Банк будет ориентирован на т. н. private-banking. Источник в НБУ сообщил, что банк "¾" будет зарегистрирован до конца лета. "Согласно бизнес-плану, его задачей будет обслуживание частных клиентов. Сейчас это модно называть VIP-банкингом",- говорит чиновник.
Николай Лагун подтвердил эту информацию, однако отказался говорить о стратегии развития своего нового банка. "Я не готов пока говорить об этом. Но я вряд ли будут концентрироваться на "¾", если состоится продажа "Дельта Банка". Есть много других интересных направлений для развития бизнеса",- сказал банкир.
Между тем, по рынку ходят слухи, что клиентами нового банка станут трое из четырех самых богатых украинцев, у которых нет (или вскоре не будет) собственных банков. Эксперты отмечают, что с помощью "¾" господин Лагун, возможно, будет финансировать свои проекты в сфере недвижимости и сельского хозяйства. "Говорят, что Валерий Хорошковский держит в "Дельта Банке" крупные депозиты, Виктор Пинчук через свои фонды покупает облигации банков, а Сергей Тигипко вместе с Николаем Лагуном активно скупает земли сельскохозяйственного назначения, а также ведет несколько проектов по коттеджному строительству",- говорит один из финансистов.
Сами VIP-клиенты говорят о своих инвестициях неохотно. А Сергей Тигипко сказал, что у него нет никаких деловых отношений с "Дельта Банком". Так что, скорее всего, первыми VIP-клиентами нового банка будут нынешние вкладчики "Дельта Банка" - Валерий Хорошковский и Виктор Пинчук. А их участие в "¾" будет отличной рекламой для привлечения в банк других VIP-клиентов.
Сам же сегмент private-banking опрошенные банкиры оценивают достаточно положительно, отмечая, что подобные услуги на рынке предоставляются весьма ограниченным кругом игроков. Занять нишу private-banking в свое время пытался организованный Федором Шпигом и Александром Деркачом банк "Престиж". Однако после продажи его австрийской группе Erste банк был ориентирован на универсализм.
"Рrivate-banking - одно из направлений будущего. Этот рынок совершенно не занят, и сейчас на пальцах одной руки можно посчитать банки, которые представляют своим клиентам подобные услуги. Мы сейчас также рассматриваем это направление и готовим целую программу выхода на данный рынок",- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. По его мнению, объемы этого рынка не ограничены и полностью зависят от того доверия, которое формируется между банкирами и его клиентами. Господин Гриджук считает, что выигрывать в борьбе за VIPов будут, прежде всего, технологичные средние банки, заточенные под интересы клиентов высокого уровня. Сегодня же сегмент privatе-banking финансисты рассматривают только как индивидуальное обслуживание менеджеров крупных предприятий, обслуживающихся в банке.
В свою очередь, управляющий киевским областным филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат считает, что в крупнейших банках новые продукты всегда появляются с отставанием. "Проще в индивидуальном порядке полететь на Луну, чем согласовать в крупном банке новый продукт",- говорит банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас