ИСИ худеют на глазах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСИ худеют на глазах

Фондовый рынок
649
Для фондового рынка Украины в июне были характерны отток капитала и пассивность присутствующих на нем инвесторов. Индекс ПФТС за месяц снизился на 15,86%, что стало наибольшим падением рынка за два с половиной года. Открытые ИСИ тоже понесли потери в июне: стоимость чистых активов открытых фондов по состоянию на 27 июня составила 420,88 млн. грн., что на 13,34% меньше, чем в конце мая.
По словам директора по стратегическому развитию Concorde Asset Management Тараса Лановика, различия в динамике снижения стоимости чистых активов (СЧА) тех или иных фондов - в первую очередь - объясняются различием инвестиционных стратегий. Так агрессивные фонды, основной составляющей портфелей которых являются акции, просели максимально. В то же время фонды со сбалансированными и консервативными стратегиями, в портфелях которых доминируют инструменты с фиксированной доходностью и депозиты, чувствовали себя более уверенно.
По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), "Парекс украинский сбалансированный фонд" потерял 25,2 млн. грн. (-14,11%), при этом объем фонда уменьшился до уровня октября прошлого года. Также ощутимо уменьшились активы фондов "Конкорд Достаток" (-13,66 млн. грн., 29,27%) и "Классический" (-9,17 млн. грн., -11,27%). Наименьшие потери понес "Дельта-Фонд денежного рынка" (7 тыс. грн., -0,21%).
"Для одних фондов было характерно уменьшение стоимости чистых активов из-за снижения стоимости инвестсертификатов (девять фондов), для других - из-за уменьшения чистого объема размещенных бумаг (шесть фондов)",- отмечают аналитики УАИБ. Больше всего в относительных показателях снизилось количество инвестсертификатов в обращении фондов "Бонум Оптимум" (-21,23%) и "ОТП Классический" (-21,07%). Этот показатель был негативным также у еще десяти участников рынка. Остальные фонды дополнительно разместили сертификаты, причем "Дельта-Фонд денежного рынка" показал прирост 13,33%, а "Альтус-сбалансированный" - 11,9%. В целом, количество размещенных сертификатов в обращении сократилось на 7,94%.
Суммарный объем чистого оттока капитала из открытых ИСИ составил почти 33,4 млн. грн., впрочем, два фонда смогли привлечь небольшие средства: "ПИО Глобал - Фонд ликвидных акций" (25 тыс. грн.) и "СЕБ Фонд денежный рынок" (1,1 тыс. грн.). Таким образом, в июне доминировала тенденция выхода инвесторов из открытых ИСИ.
Среднее уменьшение стоимости сертификатов фондов в июне составило 4,87%, что втрое меньше падения индекса ПФТС за тот же период (-15,86%). В то же время это худший показатель как с начала текущего года, так и за последние 12 месяцев.
Лучше всех завершил месяц "Дельта-Фонд денежного рынка", сертификаты которого потеряли в цене только 0,09%, хотя в мае стоимость чистых активов на один сертификат этого фонда упала на 2,63% при средней доходности фондов 0,78%. Второе место по изменению стоимости сертификата в июне занял "СЕБ Фонд денежный рынок" (-0,56), а третье - фонд "Владимир Великий" (-0,69%). Худший результат в июне показал фонд "Классический" (-8,92%), в мае продемонстрировавший 1,7% доходности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас