Российские компании уступили украинским по сумме IPO в I полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские компании уступили украинским по сумме IPO в I полугодии

Фондовый рынок
356
Только одна российская компания провела к IPO в первом полугодии 2008 года, что позволило Украине впервые обойти Россию по объему средств, привлеченных от первичных размещений акций, пишет The Wall Street Journal.
Компании России, Украины и Казахстана привлекли средства на сумму всего в $1,1 млрд во втором квартале этого года, по сравнению с $14,7 млрд за аналогичный период прошлого года, пишет издание со ссылкой на информацию консалтинговой фирмы PNB Co.
Украинские компании привлекли $594 млн, российская компания получила от размещения $449 млн, и казахстанская - $66 млн.
Российский железнодорожный оператор Globaltrans Investment PLC получила $449,4 млн, разместив в апреле акции по цене $13,25 за одну глобальную депозитарную расписку (GDR).
Украинская компания "Мироновский хлебопродукт", специализирующаяся на птицеводстве, привлекла $323 млн в мае. Нефтегазодобывающая группа Cadogan Petroleum PLC привлекла $271 млн в июне. Бумаги обеих украинских компаний торгуются на основной площадке LSE.
Между тем казахстанский производитель удобрений - компания Sunkar Resources получила от IPO $66 млн, разместив акции на альтернативном инвестиционном рынке (AIM).
За последние несколько лет список предприятий, бумаги которых торгуются на London Stock Exchange Group PLC (LSE), пополнился большим количеством российских компаний. При этом количество украинских предприятия, которые решились разместить свои акции на LSE, гораздо менее внушительно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас