Лукашенко отказался платить за газ по согласованной цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко отказался платить за газ по согласованной цене

Энергетика
986
В отношениях России и Белоруссии назревает новый конфликт, сообщает “Независимая газета”.
Минск отказался платить за поставляемый российский газ больше 119 долл. за тысячу кубометров – согласованной цены первого квартала, которая подлежала ежеквартальному пересмотру в соответствии с рыночной конъюнктурой. Белоруссия требует от России пересмотра формулы расчета цены на газ.
Источник в белорусском руководстве сообщил, что в настоящее время Минск платит за российский газ не по 128 долл. за тысячу кубометров, как то предполагает утвержденная ранее формула расчетов цены для второго квартала, а по цене первого квартала – 119 долл. за тысячу кубометров, и пока не намерен платить больше.
“Эти вопросы мы увязываем с корректировкой формулы цены. Относительно заявленной российской стороной цены газа в 128 долларов за тысячу кубометров с 1 апреля позиция Белоруссии предполагает, что, прежде чем ставить вопрос о повышении цены на газ, надо подписать соглашение о транзите» - пояснил источник.
Об этом же ранее заявлял и первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец, отметивший, что “на заседании наблюдательного совета ОАО “Белтрансгаз” было решено, что во втором квартале мы будем платить за газ по цене первого квартала – по 119 долларов за тысячу кубометров”.
Таким образом, Минск признал, что не намерен придерживаться анонсированных ранее “Газпромом” ценовых ориентиров и формулы их расчета и готов к обострению ситуации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас