Банк "Металлург" оценили дешевле капитала в 2,6 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Металлург" оценили дешевле капитала в 2,6 раза

1016
Акционеры запорожского банка "Металлург" решили реорганизовать кредитное учреждение в открытое акционерное общество "МетаБанк".
При этом они согласились, что банк с собственным капиталом в 101,2 млн грн стоит 39,02 млн грн. Эксперты считают, что столь низкую оценку банк получил из-за инсайдерских кредитов, которые будут вычтены из активов при продаже "Металлурга".
По данным Нацбанка, на 1 апреля банк "Металлург" (Запорожье) занимал среди украинских банков 100-е место по активам (617,681 млн грн) с собственным капиталом в 101,745 млн грн. Основными владельцами кредитного учреждения являлись Лариса Носик (44% акций напрямую и 22,24% опосредованно), страховая компания "Металлург" (22,24%), Анатолий Белка (14,39%) и Александр Лысенко (11,34%).
Как следует из проекта решения, утвержденного вчера собранием акционеров банка "Металлург" (копией располагает), акционеры решили, что банк с 1 июля по 1 августа будет реорганизован из ЗАО в ОАО и изменит название на "МетаБанк". В течение месяца акционеры смогут поменять акции "Металлурга" на бумаги МетаБанка либо продать их, "если они не голосовали за реорганизацию" по цене, определенной собранием "с учетом оценки акций, проведенной центром 'Бизнесинформ'".
По состоянию на 31 мая 2008 года "Бизнесинформ" оценил стоимость привелигированной акции "Металлурга" в 0,04 грн, одной простой акции в пакете "размером от 75% до 100%" - 20,98 грн, в пакете "от 50%+1 акция до 75%-1 акция" - 18,88 грн, "от 25%+1 акция до 50%" - 12,59 грн, "от 10% до 25%" - 11,01 грн, "от 1 акции до 10%-1 акция" - 9,44 грн. Рыночная стоимость "Металлурга" составляет 39,019 млн грн. Собрание акционеров решило, что простые акции пакета до 10% и привелигированные будут покупать по номиналу - 10 грн.
Реорганизация "Металлурга" связана с его перепродажей. Напомним, что 26 июня Антимонопольный комитет (АМКУ) сообщил о выдаче Валерию Кулику, Юрию Великому и Александру Омельченко разрешения "на приобретение в равных частях более 25% акций "Металлурга". В АМКУ сообщили, что Александр Омельченко, которому выдано разрешение, является сыном экс-мэра Киева. На прошлой неделе Анатолий Белка заявил, что "в понедельник, 30 июня, мы должны подписать сделку". Получить его комментарий вчера не удалось.
Банкиры считают, что господин Омельченко и его партнеры покупают банк для развития своего бизнеса. "К покупке банка можно подходить как к части бизнеса,- пояснил предправления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.- Видимо, тому бизнесу, который они ведут, необходимы финансовая поддержка и лояльный подход". По мнению экспертов, новые владельцы смогут купить банк "дешевле номинала". "За небольшие банки в зависимости от филиальной сети и качества активов инвесторы могут предложить от полутора до трех капиталов",- говорит директор по корпоративным финансам ИК Concorde Capital Виталий Струков, отмечая, что "Металлург" - "перекапитализирован". Уставный капитал банка - 19,551 млн грн, а резервы, капитализированные дивиденды и другие фонды, составляющие "живые деньги" - 71,318 млн грн.
Низкая оценка "Металлурга", по мнению директора управления инвестиционно-банковских услуг ИК Dragon Capital Брайана Беста, может объясняться большим количеством "инсайдерских активов". "Когда такой карманный банк покупается, теряется часть активов",- говорит он.
По мнению предправления Индустриалбанка Леонида Гребинского, оценка "Металлурга" в 2,6 раз меньше капитала "отрицательно повлияет на стоимость всех украинских банков".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас