Страховка хуже неволи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховка хуже неволи

791
"Золотые наручники" и "Золотой парашют" - так называются страховые продукты, которые помогают сделать отношения собственника и топ-менеджера приятнее. Оба полиса, по сути, являются программами накопительного страхования жизни. Главное их различие - в механизме мотивации топ-менеджеров в зависимости от потребностей компании.
Золотой полис для топа
Если первоочередной ставится задача удержания топ-менеджера, здесь как нельзя лучше подойдут "Золотые наручники". В данном случае владельцы компании предоставляют наемному руководителю страховые гарантии таким образом, чтобы средства, накопленные при помощи страховки, перешли к нему только после окончания определенного срока работы в компании или выполнения поставленных перед ним задач. К примеру, работодатель может поставить наемному топ-менеджеру условие: проработаешь 10 лет - получишь по полису 1 миллион долларов. Если топ уволится раньше времени, он лишится этих средств.
"Золотые наручники" применяются и для удержания рядовых сотрудников. Но если для них страховая сумма зачастую не превышает размера трехлетнего дохода, то для топов страховщики делают исключение. "В среднем страховая сумма колеблется от 350 тысяч до 1 миллиона долларов", - рассказывает председатель правления страховой компании "Дженерали Гарант Страхование Жизни" Станислав Гоцуляк. - Но может быть и больше".
Страховщики объясняют это тем, что топ-менеджмент - это, как правило, высококвалифицированные специалисты, которых с удовольствием готовы переманить конкуренты. "Поэтому для их удержания собственники компаний идут на различные хитрости, в том числе и на страхование жизни с большими размерами страховых сумм", - говорит председатель правления страховой компании "Блакитный полис" Анатолий Лазоренко.
С "парашютом" на выход
Если же страховка не сработала, и топ-менеджер решил уйти, задача собственников - не позволить ему переметнуться к конкурентам. С этой проблемой помогает справиться полис "Золотой парашют".
По сути, он ничем не отличается от "Золотых наручников" (тот же полис накопительного страхования с повышенной суммой выплаты). Но при этом в трудовом договоре прописываются следующие условия: топ-менеджер "на выходе" получает страховку и обязывается не занимать руководящие должности в аналогичных компаниях 1-2 года. Такая хитрость помогает работодателям защитить себя от нежелательных действий уволенного сотрудника, который, обладая довольно обширной информацией о компании, может ей серьезно навредить в случае перехода на работу к конкурентам.
Как получить деньги
В европейской практике "Золотой парашют" - это страхование на случай потери работы. В Украине такой вид рисков, как увольнение или сокращение сотрудника, законом не предусмотрен. Поэтому схема получения страховки по "Золотому парашюту" получается сложнее, чем за рубежом.
Согласно договору между компанией и страховщиком, если руководитель проработал весь срок действия полиса и не уволился, то, как правило, страховка "не активируется" и возмещение получает не он, а владельцы компании. Если же топ-менеджера уволили, то компания отдает ему полис, а размер компенсации уже будет зависеть от позиции работодателей. Одни могут предусмотреть в контракте со страховщиком и дальнейшее внесение платежей на счет уволенного сотрудника (до окончания срока страхового договора), другие - перевести полис в разряд уже выплаченных. В таком случае топ получит "на выходе" страховую сумму меньшую, чем была предусмотрена изначально.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас