КРУ обвинило правительство Януковича в попытках непрозрачной приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ обвинило правительство Януковича в попытках непрозрачной приватизации

Казна и Политика
154
Факты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением "Укртелекома" свидетельствуют о том, что правительство Виктора Януковича и Фонд госимущества занизили на 140 млн грн стоимость государственной доли уставного фонда предприятия с целью последующей непрозрачной приватизации.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, передает корреспондент РБК-Украина.
Кроме того Сивульский заявил, что правительство Януковича готовило к приватизации НАК "Надра Украины". К такому выводу ГлавКРУ пришло после проверки деятельности НАК во II-IV кварталах 2007 г.
Отметим, что 18 июня с.г. Н.Сивульский уже обвинял в масштабных злоупотреблениях ряд должностных лиц в правительстве Виктора Януковича. В частности объектом критики главы ГлавКРУ стали экс-министр угольной промышленности Сергей Тулуб, экс-руководитель "Энергоатома" Леонид Деркач, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский, экс-руководитель "Укрзализныци" Владимир Козак и экс-руководитель НАК "Нафтогаз" Игорь Воронин. По данным Сивульского, сумма злоупотреблений в НАК "Нафтогаз" составила 2,2 млрд грн, в "Энергоатоме" - 3,6 млрд грн, в угольной отрасли – 2,4 млрд грн, в "Укрзализныци" - 2 млрд грн.
В тот же день премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ГлавКРУ по итогам проверок за 2007 г. выявило нарушений на 10,2 млрд грн в ходе проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Энергоатом", "Укрзализныци", а также 34 предприятий угольной отрасли. При этом она отметила, что будет добиваться возврата указанных средств в госбюджет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас