Украинский рынок акций идет ко дну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций идет ко дну

Фондовый рынок
1454
Если бы кто-то из украинских фондовиков год назад сказал, что к середине 2008 года индекс ПФТС опустится ниже 800 пунктов, ему бы ни за что не поверили. Такого прогнозиста обозвали бы аматором и профаном, ведь уже тогда индекс ПФТС преодолел отметку в 1000 пунктов, показав более 100% роста за полгода.
Но после того как с начала 2008 года индекс ПФТС рухнул на треть, профанами и аматорами выглядят эксперты-оптимисты, которые предсказывали к концу этого года преодоление рынком 2000 пунктов.
Портфели "ДЕЛА" понесли рекордные потери
События первого летнего месяца мало кому внушают оптимизм, скорее, наоборот. За последние две недели (период с 6 по 19 июня) индекс ПФТС обвалился на 11,8%. При этом в течение 8 из 9 торговых сессий, прошедших за это время, рынок падал и только 17 июня продемонстрировал незначительный плюс в 0,3%.
Каких-то новых причин, способных вызвать такую коррекцию, аналитики назвать не могут - все апеллируют к хорошо знакомым обстоятельствам. "Перегрев рынка в прошлом году, мировой финансовый кризис, укрепление гривни, политическая неопределенность", - перечисляет негативные факторы старший трейдер инвесткомпании "Фойл Секьюритиз" Вадим Самар.
К этому набору можно добавить, что на прошлой неделе существенное давление на отечественный рынок оказывал внешний негативный фон. С 16 по 19 июня большинство мировых фондовых индексов дружно падали: Dow Jones IA - на 2,3%, Nikkei 225 - на 1,56%, FTSE 100 - на 1,6%. "Ситуация на мировых рынках заставляет нерезидентов занимать выжидательную позицию относительно инвестирования в украинские бумаги, поэтому на рынке очень мало покупателей", - говорит брокер инвесткомпании "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко. Соглашаются с коллегой и в "Тройке Диалог Украина". "По сути, рынок падает из-за того, что предложение украинских акций есть, а спроса как не было, так и нет", - объясняет старший аналитик компании Роман Захаров.
Редакционные инвестиции в украинские ценные бумаги не смогли избежать плачевной участи всего отечественного фондового рынка. За последние две недели (с 6 по 19 июня) наши портфели "похудели" на рекордные 85 тысяч гривен (-6% от общей стоимости их активов). Наибольшие потери понес портфель с агрессивной стратегией инвестирования, результат которого - минус 47 тысяч гривен (-9,1%). Не намного отстал "Сбалансированный" - минус 35 тысяч гривен (-8%). Убытки "Консервативного" в 1300 гривен на этом фоне выглядят чуть ли не фантастическим успехом.
"Агрессивный". Попадало все, кроме Южного ГОКа
В том, что больше других просел "Агрессивный", чьи активы размещены в основном в акциях второго эшелона, ничего удивительного нет. Дело в том, что большинство этих бумаг продемонстрировали выдающуюся доходность в предыдущие периоды. Так что желающие их продать могут позволить себе значительно снизить цену и при этом остаться в небольшом плюсе. Так, девять из одиннадцати акций, входящих в этот портфель, подешевели более чем на 10%.
Прекрасный результат для такого "медвежьего" рынка продемонстрировали бумаги Родовид Банка, показавшие "всего-то" минус 0,9% (здесь и далее указывается цена покупки (BID)). Одна из возможных причин их успеха - незначительная ликвидность: за две недели всего 7 сделок. Возможно, на мнение инвесторов, которые не спешат избавляться от бумаг этого банка, повлияло мнение аналитиков инвесткомпаний. К примеру, эксперты "Конкорд Капитала" видят более чем 50%-ный рост стоимости акций Родовид Банка в годичной перспективе.
Но самой выдающейся акцией в этом портфеле за прошедший период стали бумаги Южного ГОКа, которые умудрились вырасти в цене на 0,6%. Искать рыночные и фундаментальные причины такого успеха бессмысленно. То, что ЮГОК дорожает уже пятый месяц кряду, невзирая на остальной рынок, имеет совсем другое объяснение. "Бумаги Южного ГОКа скупаются компаниями, аффилированными с мажоритарными владельцами: группами "Смарт", "Метинвест", и "Евраз". Следствием такой длительной целенаправленной скупки стало то, что вторичный рынок этих акций фактически отсутствует, поэтому они практически не подвержены рыночным колебаниям", - объясняет старший аналитик ИФГ "Сократ" Дмитрий Хорошун.
Наибольшее падение котировок наблюдалось у акций "АвтоКрАЗа" (-20,2%), "Днепроспецстали" (-19,3%) и шахты "Красноармейская-Западная №1" (-18,4%). Самым правдоподобным объяснением такого резкого удешевления этих бумаг выглядит высказывание брокера крупной инвесткомпании. "Наверное, кому-то очень надо было продать эти бумаги, вот они и попадали. Если бы на таком рынке продавцов было еще больше, могли бы вообще на 50-60% просесть", - объясняет торговец.
Удивил своим результатом инвестиционный фонд "Премиум-фонд Энергия" - его падение составило всего 0,17%, в то время как результат большинства других фондов за аналогичный период составляет минус 5-10%. Но такой хороший результат объясняется не столько искусством управляющих фондом, сколько спецификой функционирования украинского рынка. Как объяснили в управляющей компании "Сократ", некоторые бумаги фонда были проданы ранее и по более высокой цене, а фактическое зачисление средств от их продажи произошло намного позже.
"Сбалансированный". Порадовал "АрселорМиттал"
"Голубые фишки" оказались совсем ненадежным инструментом для инвестиций за минувшие две недели. Большинство из них подешевели на 10% и более. Итог - минус 35 тысяч за 9 торговых сессий - таких антирекордов "Сбалансированный" еще не устанавливал.
Девять из десяти акций, входящих в состав этого портфеля снизились в цене, и только бумаги "АрселорМиттал Кривой Рог" смогли продемонстрировать положительную доходность, да еще какую - плюс 9% (!).
Главная корпоративная новость по крупнейшему меткомбинату страны - рекордная выплата дивидендов за 2007 год на сумму около 5,8 миллиарда гривен (1,5 гривни на акцию). Такие дивиденды составляют около 9% от стоимости акции, что, по идее, и должно было подтолкнуть стоимость бумаг "АрселорМиттал Кривой Рог" к пропорциональному росту.
Правда, аналитики так не думают. "Отсечка реестра (дата, когда заканчивается внесение в список получателей дивидендов. - "ДЕЛО") совпала с датой проведения собрания акционеров. Поэтому говорить, что новость о крупных дивидендах значительно повлияла на стоимость акций, я бы не стал (так как инвестору, купившему бумаги после даты отсечения, дивиденды выплачивать не будут. - "ДЕЛО")", - говорит Дмитрий Хорошун. По его словам, основная причина стабильного удорожания этих бумаг - их скупка мажоритарным акционером, компанией "АрселорМиттал".
Снижение стоимости остальных девяти акций "Сбалансированного", как и в случае с "Агрессивным", инвесторы объясняют общими негативными рыночными тенденциями. Больше других на фоне общего падения рынка не повезло бумагам Енакиевского метзавода (-19,7%), "Мариупольтяжмаша" (-19,1%) и "Укрнафты" (-14,4%).
"Консервативный". Подвел инвестфонд
Определенно, в нашей инвестиционной эпопее наступила черная полоса. Мало того, что рынок акций с начала года почти беспрерывно падает, так еще и вложения в более консервативные фининструменты - золото и депозит в евро - частенько стали демонстрировать отрицательную доходность.
Вот и по результатам прошлых двух недель "Консервативный" показал минус 1,3 тысячи гривен. Правда, золото и евро перестали дешеветь и даже немного выросли в цене, на 0,8 и 0,2% соответственно. Но отрицательный результат инвестфонда "Парекс фонд Украинских облигаций" (-2,3%) напрочь перекрыл полученную доходность остальных инструментов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас