Эксперт: На рынке нет конкуренции продавцов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: На рынке нет конкуренции продавцов

Фондовый рынок
589
Индекс ПФТС, начавший движение вниз с начала июня, к концу прошлой недели продемонстрировал рекордное падение, которое не наблюдалось даже в период весеннего кризиса. "19 июня индекс ПФТС действительно прошел минимум 14 месяцев, опустившись до 782,6 пунктов. На мой взгляд, это объяснимо двумя причинами: во-первых, негативным новостным фон из-за границы, особенно в США - были опубликованы ряд негативных результатов работы отдельных корпораций и статистических данных, подтверждающих сложную ситуацию на финансовых рынках США и Европы. Вторая, и более влиятельная причина - спекулятивная активность местных игроков, которая подтолкнула рынок вниз больше, чем негативные новости", - отмечает Сергей Уткин, директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина".
В пользу второй причины падения индекса говорит и чрезвычайно низкий объем торгов акциями в течение недели. Это подтверждает предположение о том, что на рынке не было конкуренции продавцов, а высока спекулятивная активность, отмечает Сергей Уткин.
В пятницу индекс ПФТС незначительно подрос, эта тенденция сохраниться в ближайшие дни.
"Несмотря на значительное падение индекса, фундаментальных причин для паники нет. Как мы и говорили раньше, летом рынок не покажет роста, в лучшем случае, будет двигаться в боковом тренде. Мы ожидаем восстановления рынка в начале осени - по нашему мнению, для этого есть все основания: стабильная работа отечественных предприятий, сокращение инфляции и общий благоприятный макроэкономический прогноз по Украине", - считает Сергей Уткин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас