Банк "Дельта" будет продан до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Дельта" будет продан до конца года

Фондовый рынок
4368
В пятницу управляющий директор российского инвестиционного фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев заявил, что Национальный банк Украины завершает регистрацию покупки фондом акций украинского банка "Дельта". Владелец "Дельты" Николай Лагун отрицает наличие договора с Icon, но сообщает, что банк будет продан в ближайшие два месяца.
Эксперты считают, что своим заявлением Icon может снизить стоимость "Дельты", отпугнув от ведения переговоров других потенциальных покупателей банка.
Управляющий директор фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев заявил в Москве о покупке акций украинского банка "Дельта". "В настоящее время одобрения инвестиций Icon в банк 'Дельта' со стороны Национального банка Украины находятся на финальной стадии",- сказал Дмитриев, отказавшись уточнить детали сделки. Источник в Icon сообщил, что доля фонда в "Дельте" составит "около 49%". "У Николая Лагуна останется контрольный пакет",- уточнил он. Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 года для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Объем собранных денег - $1 млрд. К настоящему времени инвестировано $791 млн.
Банк "Дельта" создан в январе 2006 года для предоставления потребительских кредитов населению. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2008 года банк "Дельта" занимал 29-е место по активам (4,672 млрд грн) и 31-е по капиталу (601,146 млн грн). По данным банка, владельцем 100% его акций является глава наблюдательного совета "Дельты" Николай Лагун.
Лагун опроверг информацию Кирилла Дмитриева. "Мы (акционеры) ведем переговоры со многими инвесторами - европейскими, арабскими, российскими,- в том числе и с Дмитриевым, но никаких соглашений еще не подписано,- заявил он .- Со всеми обсуждаем разные форматы вхождения в капитал, условия, перспективы развития бизнеса и находим общие точки соприкосновения. В каком формате (доля) будет вхождение нового инвестора, станет ясно в ближайшие месяц-два. В крайнем случае, до конца года точно продадим банк". В Нацбанке подтвердили слова Николая Лагуна. "Информация (о подготовке выдачи разрешения на вхождение в капитал банка Дельта) не отвечает действительности,- заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.- Мы не получали никаких документов".
По словам источников в "Дельте", Дмитриев давно интересуется этим кредитным учреждением. "С момента создания банка он неоднократно появлялся в офисе, и ходили разговоры о том, что он один из владельцев,- сказал источник.- Он покупал наши облигации. Но кто на самом деле собственник банка, до сих пор никто не знает". Напомним, после продажи Кириллом Дмитриевым московского банка "Дельтакредит" американскому GE Money согласно контракту он до августа 2007 года не мог участвовать в развитии других банков. При этом банкиры отмечали полное сходство технологий, по которым работает украинская "Дельта", с ее российским аналогом, пологая, что к этому может иметь отношение фонд Delta Private Equity, которым до прошлого года руководил Дмитриев.
Источник в Icon сообщил, что фонд намерен потратить на покупку блокирующего пакета акций "Дельты" "несколько сот миллионов долларов" и надеется на "удвоение" бизнеса через год. Следует отметить, что минувшей осенью Кирилл Дмитриев сообщал агентству Reuters о менее масштабных инвестициях в банк - "более $100 млн", но суть сделки - покупка акций или облигаций - он тогда не уточнял. Как рассказал один из инвестиционных банкиров, Лагун надеется получить за "Дельту" более $500 млн и для повышения стоимости банка уже привлек в качестве консультанта Merrill Lynch.
"Но такой банк будет стоить меньше $500 млн",- уверен управляющий директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Брайан Бест. Для продажи банка не самое благоприятное время, говорят эксперты. "В связи с кризисом ликвидности сейчас инвесторы предлагают владельцам банков лишь полтора-два капитала,- констатирует директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.- Сейчас продать банк и за четыре нереально". Негативно отразится на стоимости "Дельты", ориентированной на потребительское беззалоговое кредитование без первоначальных взносов, и планируемое введение ограничений Нацбанком на выдачу потребительских кредитов, что резко ограничит возможности развития такого бизнеса.
Эксперты считают, что заявление Дмитриева может быть провокацией, призванной снизить стоимость банка. "Сообщить прессе, что покупка уже свершившийся факт - это один из методов ведения переговоров и классическая форма давления на продавца,- отметил Лесик.- Это может отпугнуть других покупателей и повлиять на понижение стоимости актива. В некоторых случаях такие заявления заставляли продавца отказываться от сделки и не вести ни с кем переговоров в течение девяти месяцев".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас