Валюта, свободная от поборов. Отменяется налог на клиентов банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта, свободная от поборов. Отменяется налог на клиентов банков

Казна и Политика
1864
Сбор с купли-продажи валюты может снизиться до 0,2%
Сбора с валютных операций в Пенсионный фонд скоро не будет - об этом уже говорят как о практически решенном вопросе. За отмену отчислений ратуют и банкиры, и депутаты, и Минфин, на который положена задача наполнения бюджета. И даже Пенсионный фонд вроде бы готов смириться с подобным решением Министерства финансов. Отмена налога подстегнет валютный рынок Украины, но в то же время Пенсионный фонд лишится части дохода. В перспективе жизни без устаревшего сбора разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".
Устаревшим сбор в Пенсионный фонд называют неспроста. Он был введен в октябре 1998 года как временная мера, дабы ликвидировать огромные долги государства перед пенсионерами. На тот момент сбор составлял 2%, и с каждым годом постепенно снижался до нынешних 0,5%. Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности полностью поддерживает законопроект Минфина об очередном понижении ставки до 0,2%.
Пережиток эпохи
Налоги, подобные сбору с купли-продажи валюты, характерны в основном для переходных экономик. В европейских государствах эта норма не применяется, несколько лет назад от нее отказалась и Россия. В вопросе необходимости такого сбора для украинского бюджета первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин категоричен - безоговорочно отменить. "Всегда нужно помнить, что эта норма была введена временно. И уже лет десять она кочует из одного бюджета в другой. По мнению нашего комитета, от нее необходимо отказаться. Мы идем к либерализации рынка, готовим новую валютную концепцию, и такие административные вещи - это пережиток вчерашнего дня", - заявил он.
И хотя сбор в размере 0,5% с валютных операций - это налог не на банк, а на его клиентов, больше всего за его отмену ратуют банкиры. По их мнению, отсутствие платежа значительно оживит количество операций на межбанке. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает: "Этот фискальный платеж должен быть упразднен в ходе внесения изменений в макроэкономические показатели бюджета на текущий ход. Тогда можно будет говорить о том, что рынок приближается к сбалансированности, где спрос и предложение будут постепенно уравновешиваться. В противном случае цена на рынке будет определяться присутствием или отсутствием НБУ".
Импорт подешевеет?
Стоимость иностранной валюты при отмене пенсионного налога не изменится - ведь есть официальный коридор. Стоимость валюты зависит, прежде всего, от регуляторной политики государства и баланса между спросом и предложением. Но вот цена импортных товаров может снизиться.
"Для того чтобы их привезти, импортер выходит на межбанк и покупает валюту. А полпроцента с операции купли-продажи закладывает в стоимость товара", - рассказал заместитель председателя правления банка Финансы и Кредит Игорь Львов. По его мнению, экспортеры тоже выиграют от отмены сбора - ведь большая часть их продукции выпускается на оборудовании иностранного производства, которое покупается за валюту. Впрочем, удешевление если и будет - то очень незначительное.
Всякие сборы немного усложняют сам процесс, но большого влияния на валютный рынок они не оказывают, - объяснил замдиректора Института экономики и прогнозировання НАН Украины Анатолий Даниленко.
Откуда взять денег?
По словам Даниленко, Пенсионный фонд, безусловно, пострадает от отмены сбора - ведь несмотря на невысокий процент, речь идет о десятках миллионов гривен ежегодно. "Это давало определенные дополнительные суммы и уменьшало нагрузку на бюджет, количество дотаций пенсионному Фонду", - говорит эксперт.
В Пенсионном фонде рассказали, что этот вопрос полностью находится в юрисдикции Минфина, а Фонд будет выполнять те решения, которые будут приняты министерством. А вот ему уже придется поломать голову, где взять 1,6 миллиарда гривен, запланированных в бюджете ПФ как поступления от операций купли-продажи валюты. Это, конечно, меньше 1% от бюджета Пенсионного фонда, но с учетом запланированного повышения пенсий и растущего количества людей пенсионного возраста в Украине - проблема.
Станислав Аржевитин видит решение этой задачи таким образом: "Нужно увеличивать количество бизнесов в Украине, которые платили бы налог". Минфин инициирует свои механизмы. Ведомство готовит законопроект, в котором предлагает увеличить отчисления в Пенсионный фонд с физлиц, то есть с наемных работников, на 3%, с обязательным пропорциональным увеличением заработных плат.
При этом начисления на фонд заработной платы предприятия снижаются на 3,5%. Эти меры якобы призваны вывести экономику из тени, легализовать заработную плату и увеличить поступления в Пенсионный Фонд. Захотят или не захотят предприниматели играть по новым правилам и что для них выгоднее - поднимать зарплату или по-прежнему скрывать доходы - тема отдельной статьи. Но законопроект еще могут и не поддержать, и в таком случае старый добрый сбор с купли-продажи валют заменить будет нечем.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас