Рыночная эволюция: за литр бензина - 8 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рыночная эволюция: за литр бензина - 8 гривен

Энергетика
3180
Цены на нефтепродукты в Украине продолжают бить все рекорды. Такое положение дел в совокупности с инфляцией, растущими ценами на продукты питания, значительным сокращением производства отечественных бензинов с начала текущего года и началом "горячего" сезона у аграриев вряд ли положительно отразится как на потребительском кошельке, так и на экономике страны.
Стоимость одного литра бензина уже в июле, по разным прогнозам, может достичь от 7 до 8 гривен за литр. Так медленно, но уверенно стоимость топлива приближается к отметке в один евро. По оценкам экспертов, с начала текущего года стоимость нефтепродуктов выросла более чем на 23%.
Угрожающая стабильность роста
В течение недели с 11 по 18 июня розничные цены на большинство нефтепродуктов в Киеве снова повысились, отметили в консалтинговой компании UPECO. На сегодняшний день стоимость самой популярной марки бензина А-95 на столичных заправках колеблется от 6,32 грн./литр до 6,45 грн./литр. В среднем за неделю эта марка бензина подорожала на одну копейку. Стоимость дизельного топлива выросла еще более существенно: за неделю топливо прибавило пять копеек. Сегодня его приобретают от 6,77 грн./литр до 6,87 грн./литр.
Как отметил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, спрос на топливо постоянно растет, запасы, которые были в стране весной, практически исчерпаны, а внутреннее производство бензинов и дизельного топлива падает. Не последнюю роль в снижении собственного производства играют и нерегулярные поставки нефти на украинские НПЗ. "На все эти факторы Украина реагирует соответственно – повышением оптовых и розничных цен", - добавил Куюн.
Так, в январе-мае 2008 года производство бензинов в Украине, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 23,4%, или 429,7 тыс. тонн. По данным Минтопэнерго, производство дизельного топлива (ДТ) сократилось на 31,2%, или 566,7 тыс. тонн, а мазута - 37,1%, или 600,9 тыс. тонн. Общие мощности по первичной переработке нефти за 5 месяцев 2008 года были загружены на 21,4% (в 2007 году – 26,8%).
Прогнозы неутешительны
Украина импортирует более 50% нефтепродуктов. Соответственно, повышение цен на бензин обусловлено ростом цен на нефть на мировом рынке, считают эксперты. Ведь если во всем мире нефтепродукты дорожают, то в Украине они никак не могут дешеветь. "На сегодняшний день Украина производит где-то на 150 тысяч тонн бензина и приблизительно настолько же дизельного топлива меньше, чем прогнозируемое потребление на определенный период времени. Это означает, что все остальное заходит на ее территорию с дорожающими импортными нефтепродуктами", - отметил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
По словам эксперта энергетических программ центра им. Разумкова Владимира Омельченко, в повышении цен на нефтепродукты нет ничего сверхъестественного, поскольку цена нефти в мире постоянно увеличивается, а недопоставка сырья на украинские НПЗ и увеличение импорта нефтепродуктов еще больше усиливает зависимость страны от ситуации на мировом рынке. "Однако первопричина сложившейся ситуации в том, что украинская нефтепереработка малоэффективна с экономической и технологической точек зрения", - добавил эксперт. "Украинский рынок бензинов работает с европейским по принципу сообщающихся сосудов, и до тех пор, пока не будет достигнуто определенное равновесие и цены максимально близко не подойдут к европейскому уровню, процесс повышения цен на нефтепродукты не закончится", - рассказал руководитель консалтинговой компании "Топливные альтернативы" Виталий Давий. "Мы зависимы от тенденций Европы, потому что поставки импортных нефтепродуктов в общем балансе топлива Украины составляют порядка 50-60%, так что сегодняшнее подорожание - это абсолютно адекватная рыночная эволюция", - уверен Давий.
Прогнозы экспертов неутешительны. По словам специалистов Минтопэнерго, к разгару курортного сезона – середина июля – стоимость бензина достигнет семи гривен за литр. Еще менее оптимистичны прогнозы эксперта центра им. Разумкова Александра Жолудя. По его словам, бензин в июле может подорожать до 7,8-8 грн./литр. "Приближение к стоимости 7 гривен за литр бензина к середине июля вполне возможно", - соглашается Виталий Давий. Кроме того, эксперты предупреждают: повышение цен на нефтепродукты приведет к крайне негативным последствиям, поскольку влечет за собой рост инфляции, удорожание транспортных расходов и, соответственно, увеличение себестоимости практически всех категорий товаров. То есть рост цен на бензин и дизельное топливо приведет к повышению цен практически на все группы товаров, имеющихся на украинском рынке.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас