ФБР арестовало двоих бывших управляющих фондами банка Bear Stearns — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФБР арестовало двоих бывших управляющих фондами банка Bear Stearns

Криминал
137
Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало двоих бывших управляющих фондами американского банка Bear Stearns в связи с расследованием дела о крахе хедж-фондов, с которого в прошлом голу в США начался ипотечный кризис, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителя ФБР Джеймса Марголина.
Арестованы 52-летний Ральф Кьоффи, бывший высокопоставленный портфельный менеджер двух разорившихся в июне 2007 года фондов Bear Stearns, и 46-летений Мэттью Тэннин, операционный директор тех же фондов. Практически все средства этих фондов были вложены высокорискованные ипотечные инструменты. Ожидается, что сегодня Киоффи и Таннину могут быть предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении доверием инвесторов.
Ранее о возможном судебном преследовании этих менеджеров сообщала Wall Street Journal. По данным издания, следствие располагает доказательствами того, что менеджеры были в курсе по поводу возможного обесценивания активов, однако скрывали эти данные от инвесторов. В частности, следователи обнаружили электронную переписку менеджеров, в которой они обсуждали проблемы с инвестициями в рискованные ипотечные активы за четыре дня до того как сообщить инвесторам, что их активы в полной безопасности.
В марте 2008 года во многом из-за краха хедж-фондов сам банк Bear Stearns, пятый по величине активов банк США, оказался на грани банкротства. Bear Stearns считался самым крупным гарантом американских ипотечных облигаций, из-за чего более других пострадал от последствий ипотечного кризиса. Информация о дефиците ликвидности у банка привела к тому, что в течение двух дней клиенты банка потребовали вывода своих активов в размере $17 млрд. Для спасения банка потребовалось вмешательство Федеральной резервной системы США. В результате Bear Stearns был поглощен более крупным конкурентом JPMorgan Chase & Co. за $1,4 млрд. Таким образом, завершилась 85-летняя история банка, который пережил Великую депрессию и множество экономических спадов, но не устоял перед ипотечным кризисом, который разразился в прошлом году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас