Кому достанется "Олимпийский" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому достанется "Олимпийский"

Казна и Политика
495
Тайванская компания Archaisa, выигравшая тендер на реконструкцию НСК "Олимпийский", определилась с одним из подрядчиков строительства. Первую очередь работ на главном объекте проведения чемпионата по футболу Евро-2012 выполнит столичная компания "Мостобуд", специализирующаяся на строительстве мостов. Она займется демонтажом части конструкций стадиона и уже подготовила соответствующий план.
Кто затягивает реконструкцию
Однако, как утверждают в Archaisa, "Мостобуд" не может приступить к работе, поскольку не имеет данных о конструкции стадиона, которые Министерство по делам семьи, молодежи и спорта должно было предоставить еще в мае. "Из-за этого тайваньским архитекторам приходится делать необходимые замеры почти вручную", - рассказывает представитель интересов компании Archaisa, партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Александр Хоменко.
В Минсемьи говорят, что в задержках виноваты сами тайваньцы. "Со старта переговоров с Аrсhasia Design Group Limited министерство предоставляло всю необходимую помощь в реализации проекта, но компания неоднократно показывала свою неготовность справляться с поставленными задачами в указанные сроки, - утверждают в пресс-службе ведомства. - Это подтверждает мнение экспертов УЕФА об отсутствии у компании базовых принципов по проектировке стадионов и организации безопасности".
Александр Хоменко считает заявления чиновников абсурдными: "У ведомства есть сомнения в юридическом статусе компании? Тогда возникает встречный вопрос, как "сомнительную компанию" могли допустить к участию в конкурсе по реконструкции стадиона".
Претенденты на генподряд
Из-за непонимания между Минсемьи и Archaisa затягивается принятие решения по генподрядчику строительства. Ранее глава Нацкомиссии по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Евгений Червоненко утверждал, что Минсемьи навязывает Archaisa одну из украинских компаний. Якобы в этом настоящая причина скандала между сторонами.
Как стало известно "ДЕЛУ", ныне активный интерес к проекту проявляет компания "Киевгорстрой". "Действительно, мы обращались к Archaisa с письмом, в котором изъявили свое желание участвовать в конкурсе, - рассказывает начальник управления генподряда "Киевгорстроя" Владимир Петруненко. - Но пока, насколько я знаю, никакого решения не принято".
Такое же письмо тайваньцам написали руководители "Киевпроекта". В нем компания заявила о желании участвовать в реконструкции стадиона в качестве главного проектировщика.
Еще один вероятный кандидат на реконструкцию - тот же "Мостобуд". "Тайваньские архитекторы заинтересованы в нашем участии в проекте, потому что "Мостобуд" принимал непосредственное участие в строительстве "Олимпийского", - сказал советник директора по связям со СМИ "Мостобуда" Виктор Коробков. - Мы знаем все нюансы и сможем оказать необходимую помощь".
На участие в реконструкции стадиона может претендовать украинско-французское предприятие "Основа–Солсиф". В самой компании утверждают, что пока никаких, даже неофициальных предложений от Arshasia им не поступало.
"ДЕЛУ" также стало известно, что в одном из этапов реконструкции примет участие тайваньская компания Ruentex Engineering & Construction. "Представители этой фирмы встречались с чиновниками из Министерства спорта и обсуждали возможные пути сотрудничества, - пояснил собеседник в ведомстве. - Но об официальном подписании контракта речь пока не идет".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас