КРУ обвинило ряд должностных лиц правительства Януковича в масштабных злоупотреблениях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ обвинило ряд должностных лиц правительства Януковича в масштабных злоупотреблениях

Казна и Политика
285
Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский обвинил ряд должностных лиц в правительстве премьер-министра Виктора Януковича в злоупотреблениях.
Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности, это касается экс-министра угольной промышленности Сергея Тулуба, экс-руководителя "Энергоатома" Леонида Деркача, экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко, экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, экс-руководителя "Укрзализныци" Владимира Козака, и экс-руководителя НАК "Нафтогаз" Игоря Воронина в злоупотреблениях государственными средствами в нефтегазовой, угольной, атомной и транспортной, ядерной сферах.
По словам Сивульского, вышеупомянутые должностные лица в период со второго полугодия 2006 – 2007 гг. ответственные за масштабные злоупотребления в вышеупомянутых отраслях. В частности, в НАК "Нафтогаз" злоупотребленяе составили 2,2 млрд грн, в "Энергоатоме" - 3,6 млрд грн, в угольной отрасли – 2,4 млрд грн, в "Укрзализныци" - 2 млрд грн. В то же время Н.Сивульский отметил, что "это только вершина айсберга. Общество ужаснется от масштабов нарушений".
Руководитель ГлавКРУ также сообщил, что за 5 мес. 2008 г. было выявлено финансовых нарушений на 11,3 млрд грн. Он подчеркнул, что количество и размеры финансовых нарушений в Украине возрастают. Так, за аналогичный период 2007 г. в ходе проверок ГлавКРУ было выявлено финансовых нарушений на 5,3 млрд грн.
По словам Сивульского, 5,8 млрд грн финансовых нарушений, выявленных в текущем году, составляло занижение стоимости активов государственных предприятий.
Ранее сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ГлавКРУ по итогам проверок за 2007 г. выявило нарушений на 10,2 млрд грн в ходе проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Энергоатом", "Укрзализныци", а также 34 предприятий угольной отрасли. При этом она отметила, что будет добиваться возврата указанных средств в госбюджет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас