Тяни-толкай Обзор рынков за неделю (9 – 13 июня) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тяни-толкай Обзор рынков за неделю (9 – 13 июня)

Фондовый рынок
332
Мировые рынки
На прошлой неделе движение мировых фондовых индексов, как обычно, определяли макроэкономические данные, динамика цен на нефть, валютные колебания и корпоративные новости. И так, начнем по порядку.
В США выросло отрицательное сальдо торгового баланса, при чем сразу на 7,8% до $60,9 млрд., что на 1,4 млрд. больше, чем ожидалось. Однако основным виновником роста дефицита стали подскочившие цены на нефть, тогда как экспорт продолжал расти. Но даже при этом наблюдатели отметили шокирующий взлёт дефицита в торговле с Китаем – он взлетел сразу на четверть. Потребительские цены в мае выросли чуть больше, чем ожидалось – на 0,6%, однако и розничные продажи существенно прибавили, увеличившись на 1% против 0,5%, прогнозируемых аналитиками.
В Еврозоне в апреле вырос объем промышленного производства – на 0,8%, в то время как в марте он упал на 0,5%. По окончательным данным, инфляция в Германии в мае в годовом исчислении составила 3%, во Франции – 3,3%. При этом, согласно статистическим ведомствам стран, численность населения в Германии продолжает падать, а во Франции отрицательное сальдо торгового баланса в апреле уже достигло 3 млрд. евро (+20% по сравнению с мартом). В Великобритании свои проблемы – промышленные цены в мае показали самый значительный рост за все время ведения соответствующей статистики – на 8,9%.
В Китае и Японии тоже не все спокойно. В мае индекс потребительского доверия Японии достиг отметки конца 2001 года, а объемы промышленного производства в апреле снизились на 0,2% по сравнению с мартом. В Китае положительное сальдо торгового баланса выросло в мае на целых 21,1%, однако это меньше, чем ожидали аналитики. Розничные продажи так же выросли меньше, чем ожидалось – на 21,6% в годовом исчислении против 22,8%. А инфляция продолжает бить 12-летние рекорды.
Нефть игнорирует настроения основных потребителей и после каждой резкой коррекции возвращается под отметку $140 за баррель. Розничная цена бензина в США неспешно перевалила за важную в психологическом смысле отметку $4 за галлон, что заставило Управление энергетической информации изменить прогнозы. Теперь пик цен ожидается в августе, а не в июне на уровне $4,15 за галлон вместо 4,00 как прежде.
На валютных рынках – шторм. Доллар толкали вверх все, кому не лень. Глава центробанка ОАЭ в очередной раз заверил всех, что доллар останется основной резервной валютой его страны. Секретарь Казначейства США Полсон намекнул на возможность интервенции в помощь доллару, заявив в интервью CNBC, что «такую возможность никогда не следует исключать». Управляющий ФРБ Нью-Йорка Гейтнер сообщил, что Фед «пристально следит за долларом» – общепринятый среди банкиров эвфемизм, означающий возможность интервенции. Даже президент Буш заявил Times, что он стремится к сильному доллару. Всё это вкупе с неудачей ЕС на ирландском референдуме подтолкнуло американскую валюту вверх по отношению к европейской, ну а японская иена падала по традиции, как носитель самых низких ставок.
Главное внимание инвесторов снова привлёк многострадальный Lehman Brothers. Отмалчивавшийся всю прошлую неделю, инвестбанк всё же вынужден был признать, что не смог избежать существенных убытков в только что завершившемся отчётном квартале. Компания предпринимает титанические усилия по привлечению сторонних денег в собственный капитал, более того, она начала агрессивно распродавать свои активы, связанные с ипотечными бумагами или маржинальными кредитами. На прошедшей неделе ходили упорные слухи, что несколько американских финансовых учреждений вынуждено было экстренно продавать свои заграничные активы, чтобы покрыть убытки в долларовом секторе. Эти сделки, кстати, тоже помогли доллару вырасти.
Динамика цен за прошедшую неделю выглядит следующим образом:
Индекс Площадка Изменение за неделю, %
S&P-500 NYSE -0,1
NASDAQ Composite NASDAQ -0,8
FTSE-100 LSE -1,8
DAX-30 Deutsche Boerse -3,0
Nikkei-500 Tokio SE -6,3
RTSI RTS -0,9
PFTSI PFTS -7,4
Нефть (Brent Crude Oil) IPE -0,4
На этой неделе внимание участников рынка будет сконцентрировано на самых важных из предстоящих событий – саммит финансовых властей “Семёрки” и отчёты крупнейших инвестбанков. А уже через неделю нас ждёт заседание ФРС, которое может оказаться весьма любопытным.
Украинский рынок
Украинский рынок как всегда болезненно отреагировал на перипетии на мировых фондовых площадках. Так, если сводный индекс развивающихся стран снизился за неделю на 4,4%, индекс ПФТС упал на целых 7,4%. Радует то, что объемы заключаемых сделок были не велики для отечественного рынка – всего чуть более $9 млн. в день.
Из корпоративных новостей, влиявших на ход торгов на прошедшей неделе, можно отметить включение акций Ferrexpo в биржевой индекс FTSE 100, решение о выплате дивидендов АрселорМитталом Кривой Рог, сокращение производства в мае ЛуАЗом на 13,6%, получение Индустриальным союзом Донбасса кредита в $350 млн. на модернизацию Алчевского меткомбината и ДМК им. Дзержинского. Однако, даже эти новости, не смогли существенно повлиять на настроения инвесторов.
В целом, широкий рынок падал слабее индекса. Котировки шестидесяти наиболее ликвидных бумаг в среднем за неделю снизились на 5,3%, сорока наиболее ликвидных – на 5,2, двадцатки – на 5,4%.
Среди отраслей, меньше всех пострадала металлургия, котировки в среднем снизились на 4,7%, в то время как акции машиностроительных компаний и банковского сектора упали на 6,7%. Электроэнергетические компании потеряли в среднем по 5,1%.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас