Украина сильно пострадает от мирового финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина сильно пострадает от мирового финансового кризиса

Фондовый рынок
2223
Всемирный Банк опубликовал доклад Финансирование Глобального Развития, в котором содержится вывод, что развивающиеся государства, которые наиболее активно занимают деньги на внешних рынках - среди них Россия, Украина и Казахстан - рискуют более всего пострадать от мирового финансового кризиса.
В докладе, в частности, указано, что в 2007 году объем прямых инвестиций в мире составил $1.7 трлн., из них только $471 млрд. были получены развивающимися странами. Здесь лидерами стали Китай (получил $84 млрд.), Россия (получила $22 млрд.) и Бразилия ($16 млрд.). В десятку крупнейших получателей прямых инвестиций также вошла Украина ($9.9 млрд., 9-е место).
Россия заняла первое место среди государств, компании которых получили наибольшие объемы иностранных кредитов. В 2007 году российские фирмы получили $89.1 млрд., опередив Индию ($36.3 млрд.) и Китай ($31.7 млрд.). В первую десятку также вошли Казахстан ($11.9 млрд., 9-е место) и Украина ($7.2 млрд., 10-е место). По сравнению с 2006-м годом, российские структуры получили более, чем в два раза большие кредиты, украинские - в три раза.
Всемирный Банк предупреждает, что государства, которые наиболее активно занимают деньги на внешних рынках (к их числу относятся Россия, Украина, Казахстан, наряду с Бразилией, Китаем, Венгрией, Индией, ЮАР и Турцией), должны быть особо осторожны, поскольку им может угрожать кризис ликвидности.
По прогнозу Всемирного Банка, в 2009-2010-е годы темпы экономического роста развивающихся стран составят 6.4% в год, что выше уровня начала 2000-х годов (5.6%) и намного превосходит темпы роста, зафиксированные в 1980-1990-е годы (3.4 %).
Сейчас многие экономисты заявляют, что мировой финансовый кризис не коснётся Украины и пройдёт стороной из-за того, что её фондовый рынок сильно отделён от мировых тенденций. Но слишком многие украинские компании зависят от иностранных инвестиций и при этом не многие понимают, что ситуация в мире очень изменилась. Вскоре многие компании урежут свои вложения в нашу страну, и тогда это может очень негативно сказаться на развитии экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас