Эксперт: Снижение рейтингов Украины может привести к удорожанию кредитных ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Снижение рейтингов Украины может привести к удорожанию кредитных ресурсов

Казна и Политика
288
Снижение рейтингов Украины агентством Standard & Poor's может привести к удорожанию кредитных ресурсов.
Такое мнение РБК-Украина высказал аналитик компании Concorde Capital Александр Климчук.
Также снижение рейтинга может оказать умеренно негативное влияние на украинский фондовый рынок, отметил эксперт. "И так сейчас все рынки на медвежьем тренде и это может только усилить эту тенденцию", - считает он.
В то же время Климчук подчеркнул, что снижение рейтингов Standard & Poor's может и не оказать негативного влияния, если его не поддержат агентства Fitch Ratings и Moody"s. "Fitch ранее уже понизил прогноз по суверенному рейтингу Украины с "позитивного" до "стабильного". В свою очередь Moody"s поместил суверенные рейтинги Украины в списки на возможное повышение. И если эти два агентства не отреагируют, то понижение рейтинга Standard & Poor's может и не оказать негативного влияния", - отметил он.
Вместе с тем эксперт не согласен с оценками Standard & Poor's. "Рейтинг и так был занижен на уровне ВВ- и не пересматривался уже значительное время, а многие позитивные события, которые происходили в стране, не нашли в нем отображения. По моему мнению, дальнейшее понижение рейтингов показывает фундаментальное непонимание украинского рынка аналитиками агентства. Никаких факторов, говорящих о том, что мы не сможем расплачиваться с внешними долгами, на сегодняшний день не существует. Рост инфляции, на который ссылается агентство, объясняется существенной долей в потребительской корзине продуктов питания (около 55%). А рост цен на продукты питания является мировой тенденцией", - подчеркнул Климчук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас