Индекс ПФТС готовится подрасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС готовится подрасти

Фондовый рынок
139
В понедельник на рынке наблюдалось продолжение коррекции на фоне незначительных объемов торгов (объем рынка уже который день подряд не может достичь даже 40 млн. грн.). Индекс ПФТС продолжил снижаться и упал на 20,81 пункта (2,34%) - до отметки 867,25 индексного пункта, что позволяет ожидать быстрого восстановления индекса.
"Отсутствие ликвидности, спад интереса к украинской экономике, вызванный рекордной инфляцией и растущими ценами на ресурсы, а также усилением политического влияния на экономические процессы, не предполагает формирования ожиданий роста индекса до конца лета",- утверждает финансовый аналитик компании "Альфа капитал Украина" Денис Шаврук. Ситуация на внешних рынках, по его мнению, также не способствует росту оптимизма инвесторов, в результате чего на рынке растет волатильность и продолжается плавное сползание индекса вниз в поисках ценового дна.
Крупнейшие объемы торгов в понедельник были зафиксированы по акциям Алчевского коксохимзавода (3,22 млн. грн.), "Укрнефти" (2,74 млн. грн.) и шахты "Красноармейская-Западная №1" (2,48 млн. грн.).
"Коррекции подверглись практически все эмитенты,- отметил Денис Шаврук.- В лидерах оставались "Укрнефть", Укрсоцбанк, "Мотор Січ", "Центрэнерго", "Райффайзен Банк Аваль", Мариупольский завод тяжелого машиностроения и прочие наиболее ликвидные эмитенты.
Среди бумаг голубых фишек выросли в цене акции Авдеевского коксохимзавода - на 1,42%, Полтавского горно-обогатительного комбината - на 0,47%, в то время как подешевели "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - на 6,4%, Мариупольский меткомбинат им. Ильича - на 5,1%, Укрсоцбанк - на 4,14%.
"Поскольку обвал котировок происходил на фоне незначительного объема торгов, в ближайшее время можно ожидать непродолжительного восстановления рынка",- считает аналитик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас