Украинцев будут переселять в деревянные дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев будут переселять в деревянные дома

Недвижимость
1395
Количество проектов загородных коттеджных городков растет со скоростью мысли. Потому, судя по всему, повальная миграция людей загород будет продолжаться.
Это нормальное стремление всех жителей мегаполиса, которые в европейских странах и США уже давно оценили все блага близости к природе и удаления от пробок, смога и прочих прелестей жизни.
Если на март 2007 года было известно около 70 коттеджных поселков, находящихся на разных стадиях реализации, то на сегодняшний день их уже более 100. Впрочем, есть тут и свои замечательные особенности.
Аналитики отмечают существенное увеличение количества загородных коттеджных городков, многие из них будут построены на участках в 200 га и выше. Этот рынок переживает настоящий бум: загородное жилье воспринимается уже не только как летняя резиденция, но и как постоянное место жительства.
Впрочем, ожидать снижения цен пока не приходится, что можно объяснить значительным превышением спроса над предложением.
"Однако по мере наполнения рынка, особенно к 2009 году, можно ожидать усиления конкуренции с последующим понижением цен. Особого ужесточения конкуренции стоит ожидать в сегменте "элит" и "бизнес", что выведет проекты эконом-класса на приоритетные позиции. Это, в свою очередь, приведет к еще большему оттоку покупателей с рынка столичной недвижимости, которые вместо квартиры в Киеве приобретут загородный коттедж или таун-хаус для постоянного проживания или вложения средств", - отмечает Сергей Голуб, руководитель аналитического департамента одной из строительных компаний.
Эксперты сходятся во мнении, что наиболее редким видом загородного строительства все еще остается сегмент строительства деревянных домов категории luxury, особенно из элитных пород дерева. Такие проекты пока крайне незначительно представлены на столичном рынке. В сегменте зданий категории "премиум" такие строения занимают не более 5% рынка, в то время как за рубежом их доля достигает 25%.
Специалисты свидетельствуют, что дома из дерева во всем мире с каждым годом становятся все более популярными. Например, в США ежегодно покупают 500 тыс. деревянных домов, в Японии - 300 тыс, а в скандинавских странах вообще 90% домов - деревянные, самой различной конструкции.
В Украине деревянные дома пока занимают весьма скромные позиции. Главные причины малой распространенности - высокая цена и скудость представленных на столичном рынке материалов для постройки: преимущественно отечественная сосна и ель, а также импортные материалы, привезенные в страну контрафактно. Из очень дорогого дерева, по слухам, ценится столетний карпатский бук, правда, составить конкуренцию поставщикам этого товара пока некому.
Тем не менее, по словам начальника отдела маркетинга и PR компании SV Development Владимира Степенко, спрос на такие строения весьма динамично растет - с каждым годом сегмент прибавляет еще 3-4% рынка.
"Мы ожидаем выхода на рынок новых компаний, которые привнесут сюда не только более высокое качество постройки, но и разнообразие материалов и конструкций. В этом случае доля деревянных домов в общем количестве загородной недвижимости может увеличиться до 20-25%", - говорит Владимир Степенко.
По словам специалистов, доминирующий фактор, убеждающий людей разных стран выбрать дом из дерева, - безусловно, забота о своем здоровье и здоровье близких. И если раньше деревянный дом потребитель рассматривал с точки зрения holiday house (дом на уикенд), то сегодня все больше жителей мегаполиса хотят приобрести так называемый второй дом, в котором комфортно было бы жить круглый год.
Факт, что дерево, как натуральный материал, создает наиболее комфортные условия для жизни. В деревянном коттедже нет ощущения сырости или застоявшегося воздуха: этот экологически чистый материал обладает хорошей паропроницаемостью и позволяет дому "дышать". В таком жилище влажность и кислородный баланс всегда на оптимальном уровне, независимо от внешних условий.
По свидетельству специалистов, деревянные дома - это настоящий природный кондиционер. Стены строения из дерева "дышат": через бревно или брус в закрытом помещении может обновляться до 30% воздуха. Кроме того, благодаря уникальным влагорегулирующим свойствам в деревянном доме прохладно летом и тепло зимой. Теплоизоляционные характеристики бревенчатой стены в 3-5 раз превышают показатели кирпичных или бетонных стен при одинаковой толщине. Деревянный дом можно протопить за несколько часов, даже если его не обогревали всю зиму (в отличие от кирпичных или каменных домов, которые необходимо периодически протапливать и вентилировать). Дерево не накапливает электростатический потенциал, который вреден как источник электромагнитного излучения и способствует накоплению пыли. Этот материал имеет роскошные цветовую гамму и текстуру, а внутренние поверхности дома практически не требуют дорогостоящей отделки.
По мнению экспертов, после выхода на рынок новых компаний, предлагающих качественные деревянные дома категории luxury, данный сегмент загородного строительства имеет все шансы завоевать позиции, аналогичные положению на зарубежном рынке загородной недвижимости. Тем более что деревянный дом в элитном коттеджном поселке оценивается экспертами как более престижный по сравнению с, например, аналогичным кирпичным зданием в том же поселке.
Но для того чтобы претендовать на элитный статус, такое здание должно быть возведено в современном поселке в пределах 20 км от КПП города Киева, на лесной территории с эксклюзивным природным ландшафтом (на берегу водоема, реки) и с площадью участка (придомовой территории) от 50 соток.
Подобный коттедж должно отличать высокое качество постройки, что, по словам специалистов строительной области, в наших условиях представляется проблематичным. Эксперты утверждают, что возведение деревянных домов имеет свою специфику, которая требует особенных знаний и навыков. Непрофессиональные архитекторы и конструкторы допускают множество ошибок или разрабатывают проекты, опираясь на возможности строительства из кирпича, бетона и т. п., которые невозможно потом реализовать на практике.
Потому покупатели, не обращающиеся к специалистам, которые занимаются проектированием непосредственно деревянных домов и хорошо знакомы с особенностями деревянного домостроительства, рискуют попасть в известную сказку про трех поросят.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас