Уолл-стрит делает ставку на Барака Обаму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уолл-стрит делает ставку на Барака Обаму

291
Несмотря на опасения, что демократ Барак Обама может повысить налоги и ужесточить регулирование финансового рынка и международной торговли, инвесторы и торговцы ценными бумагами внесли в его избирательный фонд гораздо больше денег, чем в фонд республиканского кандидата Джона Маккейна, сообщает Reuters.
Аналитики Уолл-стрита считают, что демократы победят на президентских и всеобщих выборах в ноябре, потому что избиратели накажут республиканскую партию за слабеющую экономику и затянувшуюся войну в Ираке. И тот факт, что Обама по мере развертывания его кампании начал собирать большую часть пожертвований, свидетельствует о желании инвесторов сделать ставку на будущего победителя.
По данным Центра ответственной политики (ЦОП), Обама уже получил $7,9 млн. от инвесткомпаний и участников рынка ценных бумаг. Его оппонент, кандидат республиканской партии Джон Маккейн собрал несколько менее $4,2 млн. Это даже меньше, чем его однопартийцы Рудольф Джулиани и Митт Ромни, которые давно вышли из президентской гонки.
В целом демократы получили 57% пожертвований от отрасли финансовых услуг. Если эта тенденция сохранится в ноябре, то, по данным ЦОП, это будет первый случай с 1994 г., когда в год выборов президента демократы собрали больше денег с Уолл-стрита, чем республиканцы. В конце концов, инвестирование это всегда попытка предугадать будущее. В этом смысле президентские выборы не являются исключением, и биржевики отдают явное предпочтение Обаме.
Дублинский сайт Intrade, на котором торгуются контракты на будущие события, дает Обаме серьезное преимущество над Маккейном. Это помогает понять, почему деньги Уолл-стрита текут в его сундуки, несмотря на то, что многие положения его политической программы, мягко говоря, не пользуются популярностью у инвесторов.
Ассоциация участников финансовых рынков и индустрии ценных бумаг (Securities Industry and Financial Markets Association - SIFMA), представляющая более 650 банков, управляющих активами и фирм по торговле ценными бумагами, выступает за то, чтобы введенные в период правления Джорджа Буша временные сокращения налогов стали постоянными. Обама поклялся, что не продлит их. SIFMA также поддерживает ратификацию соглашений о свободной торговле с рядом стран, включая Южную Корею, против чего также выступает Обама.
Дело в том, что на Уолл-Стрит внешней торговле сейчас придают особое значении, считая ее самым здоровым сектором экономики США. Экспорт обеспечил в предыдущем квартале основную часть экономического роста и почти все прибыли корпораций.
Во время кампаний в таких промышленных штатах, как Огайо и Пенсильвания, Обама и Клинтон пытались перекричать друг друга в стремлении доказать, кто из них жестче в международной торговле. Оба заявили, что проведут новые переговоры по условиям Северо-Американского соглашения о свободной торговле (NAFTA), чтобы лучше защитить американских рабочих.
Переписывание NAFTA - это катастрофа, считает стратег по глобальным валютным операциям BMO Capital Markets Эндрю Буш: "Мы не можем вновь заявить нашим торговым партнерам, что нам не нравятся какие-то аспекты этого соглашения. Ведь нашим торговым партнерам в этом соглашении тоже не все нравится".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас