Неплательщикам вернут пеню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неплательщикам вернут пеню

Казна и Политика
620
Правительство Юлии Тимошенко намерено вернуть практику начисления пени на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, мораторий на взимание которой был введен еще в 1996 году.
По оценкам Министерства по вопросам ЖКХ, это не только поможет решить проблему неплатежей, но и позволит гражданам через суд требовать повышения качества услуг. Однако возвращение пени вряд ли станет действенным механизмом погашения долгов, считают эксперты.
Сегодня Кабинет министров намерен рассмотреть проект закона "О признании утратившим силу закона "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги"". Этот мораторий был введен Верховной радой 13 ноября 1996 года в связи с массовой задолженностью государства по выплате заработной платы, пенсий и стипендий, что делало невозможной своевременную оплату услуг ЖКХ (газ, электроэнергия, тепловая энергия, водоотвод, водопоставка, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, вывоз мусора, содержание лифтов). Ст. 2 соответствующего закона было предусмотрено, что действие запрета распространяется на период до ликвидации правительством этой задолженности.
По данным Госкомстата, в январе-апреле 2008 года население заплатило за услуги ЖКХ (включая погашение долгов) 8,303 млрд грн (95,8% начисленных сумм). На 1 апреля задолженность по оплате услуг ЖКХ составила 8,192 млрд грн. "Сейчас задолженности по зарплате уже нет, руководители предприятий, имеющих такие долги, преследуются по закону, поэтому пришло время отменять этот запрет",-считает министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.
По его словам, без отмены запрета невозможно реформировать отрасль. "Полноценная оплата дает гражданам основание требовать качественных услуг. И после отмены этого запрета мы будем всеми силами способствовать искам к ЖЭКам относительно некачественных услуг",-сказал министр.
Кучеренко уверен, что возвращение пени не ударит по беднейшим слоям населения: "Во избежание инсинуаций подчеркну -наше решение не будет бить по беднейшим гражданам, ведь они имеют субсидии. Как показывает практика, задолженность есть у граждан, которые в состоянии платить". Впрочем, размер пени в правительстве до сих пор не определили. "Будет возвращена схема, действовавшая до запрета",- смог уточнить Кучеренко, отметив, что механизм прописан в Гражданском кодексе. Но в его ст. 550-559 лишь описан механизм взыскания пени без фиксации ее фактического размера.
Глава комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак (Партия регионов) считает, что возвращение пени ничего не изменит. "Долги за услуги ЖКХ имеют те люди, которые не в состоянии их оплатить,- считает депутат.- Поэтому долги будут расти без перспектив к погашению".
А по мнению директора аналитического центра "Академия", экс-замминистра региональной политики и строительства Александры Кужель, аргументы правительства о том, что на сегодняшний день должниками являются обеспеченные люди, вполне обоснованны. "Но у людей уже был опыт отмены пени, поэтому такие санкции их не должны испугать",- считает эксперт.
Долг населения за услуги ЖКХ на 1 мая 2008 года, млн грн
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас