"Укртатнафта" прошла инстанцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" прошла инстанцию

Фондовый рынок
331
Фонд госимущества заявил, что выиграл в Хозяйственном суде Киева иск о признании незаконной покупки 18,6% акций крупнейшей украинской нефтяной компании ЗАО "Укртатнафта" компаниями AmRuz Trading и SeaGroup International. Татарские акционеры компании назвали решение суда юридически несостоятельным и уже оспорили его в апелляционной инстанции. Ее решение может стать решающим в борьбе за Кременчугский НПЗ, отмечают эксперты.
О том, что Фонд госимущества (ФГИ) выиграл судебные иски по возвращению государству 18,6% акций ЗАО "Укртатнафта", вчера заявили в пресс-службе ведомства. В ФГИ рассказали, что 28 мая Хозяйственный суд Киева удовлетворил его иск к ЗАО "Укртатнафта" и SeaGroup о незаконности покупки за векселя 9,96% акций "Укртатнафты", а 2 июня - иск к ЗАО "Укртатнафта" и AmRuz относительно 8,36% акций.
Напомним, ранее Верховный суд отменил все решения низших судебных инстанций, которыми подтверждалась законность покупки 18,6% акций ЗАО "Укртатнафта" структурами акционера НПЗ - ОАО "Татнефть". Премьер-министр Юлия Тимошенко тогда расценила это как признание за государством права на 61,6% акций "Укртатнафты". Между тем другие акционеры заявили, что решение суда означает, что спор должен быть вновь рассмотрен судами низших инстанций.
Народный депутат Сергей Пашинский, которого Кабинет министров предлагает назначить председателем правления ЗАО "Укртатнафта", вчера выразил удовлетворение принятым решением. "В чреде неправильных решений, которые выносились в последнее время, это единственное верное. Я уверен, что апелляционный суд обязательно подтвердит законность этого решения суда и государство сможет восстановить оперативный контроль над предприятием",- заявил Пашинский. Напомним, сейчас "Укртатнафтой" руководит восстановленный Сумским апелляционным судом Павел Овчаренко. За восстановление Овчаренко в должности выступало ООО "Корсан" (входит в группу "Приват"), а против - татарские акционеры и Кабинет министров.
В "Татнефти" считают, что решение суда незаконное, и заявляют о том, что уже подали на него апелляцию. "На протяжении пяти лет суды высших инстанций, в том числе Высший хозяйственный суд Украины и Верховный суд, признавали законность выпуска векселей. Теперь же Киевский хозяйственный суд принимает совершенно противоположное решение, что выглядит как минимум странно. Поэтому мы считаем, что апелляционный суд все же отменит его и вернет статус-кво. Хотя с учетом всех событий, происходящих в "Укртатнафте", прогнозировать решения суда даже при стопроцентной уверенности в своей правоте вообще сложно",- заявили в компании. В "Татнефти" напомнили, что начали международное судебное разбирательство с Украиной, требуя от нее $1,13 млрд в качестве компенсации ущерба за потерю контроля над ЗАО "Укртатнафта". Позже схожие иски намерены подать еще три стороны конфликта, в результате чего сумма существенно возрастет.
Пашинский заявил, что если апелляционный суд подтвердит, что сделка по векселям недействительна, то акции возвратятся самой "Укртатнафте". "И тогда мы вернемся к положению 1998 года, когда векселя еще не были выпущены. То есть у Украины будет 49,9% акций, а у татарских акционеров 49,1% акций",- считает народный депутат. Впрочем, юрист юридической компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков говорит, что суд может просто отменить допэмиссию акций, и тогда действительно все вернется к ситуации 1998 года, а может просто вернуть эти 18,6% государству.
В любом случае партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский уверен, что решение апелляционного суда станет решающим в борьбе за "Укртатнафту". "Сейчас 18,6% акций списаны со счета банка ING Barring и переданы на хранение 'Нафтогазу'. Чем, по сути, создана ситуация неопределенности вокруг предприятия. После решения суда будет полная ясность с тем, кому принадлежат эти акции. И если их передадут в собственность "Нафтогаза", компания сможет провести собрание акционеров и поставить на заводе свое руководство",- считает член комитета по ТЭК Олег Зарубинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас