Сдается в аренду Ялта. Недорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сдается в аренду Ялта. Недорого

Недвижимость
663
Их площадь от 6 до 25 соток. Покупателям предложено на аукционе приобрести права аренды участков на 25 лет. Торги состоятся уже в июне.
Как выяснило "ДЕЛО", это уже не первая попытка провести аукцион по этим участкам. Предыдущий конкурс не состоялся по причине отсутствия покупателей. Местные власти объяснили провал слишком высокими ценами на землю. Якобы стартовая стоимость, превышавшая миллион гривен за надел, отпугнула потенциальных участников аукциона.
Цена высока
В связи с отсутствием желающих цены на вторых торгах будут снижены на 30%. Покупателям также обещано, что в дальнейшем они могут получить первоочередное право на приватизацию земли путем прямого выкупа. Для этого арендаторам необходимо освоить участок и обзавестись на нем недвижимым имуществом.
Пресс-секретарь городского совета Ялты Татьяна Агаркова рассказала "ДЕЛУ", что реклама аукциона была проведена на высоком уровне и непонятно, почему никто не согласился принимать в нем участие. "Скорее всего, люди хотели бы купить не право аренды на 25 лет, а саму землю навсегда", - предполагает Агаркова.
Борис Подгорный, заместитель председателя фонда коммунального имущества Ялтинского горсовета, рассказал "ДЕЛУ", что горсовет отказывается полностью продавать ценные земли в центре города. "Именно поэтому мы выставили на аукцион только право аренды, но не саму землю, и, наверное, поэтому аукцион не пользуется популярностью", - объяснил Борис Подгорный. По его мнению, на этой продаже городу удастся заработать миллионы гривен.
Аукцион "для галочки"
В то же время в компаниях-застройщиках на этот счет высказывают другое мнение. Как отметил источник в одной из ялтинских строительных компаний, второй аукцион вряд ли закончится положительно. "Участки совсем небольшие, а плата за них велика. Тем более что право аренды на 25 лет не дает гарантии, что эту землю потом удастся приобрести", - сказал источник.
По мнению застройщиков, аукцион организован "для галочки". "Вполне возможно, после еще одного неудавшегося аукциона цены значительно снизят и проведут третий. Но о нем будет известно только определенным компаниям, которые и получат землю за гроши", - уверены девелоперы.
Директор ялтинской компании "Строймаркет" Николай Сергеев вообще не знал о земельном аукционе. Кроме того, его удивил срок аренды. "Странно, что это именно 25 лет, гораздо привлекательнее выглядела бы аренда на 50 лет, тем более что закон это позволяет", - сказал Сергеев.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас