ВБ: Главная проблема Украины - инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Главная проблема Украины - инфляция

451
Самой главной проблемой Украины на данном этапе является инфляция, утверждает старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер. Об этом он сказал в интервью украинскому еженедельнику Зеркало недели, опубликованному в субботу.
"На вопрос, что сегодня является главной проблемой Украины - рост экономики или инфляция, ответ однозначен - инфляция. В условиях роста экономики свыше 6% и инфляции, чьи годовые темпы превышают 30%, вам необходимо в первую очередь что-то делать с ростом цен", - посоветовал эксперт.
По его мнению, для успешной борьбы с инфляцией Национальный банк Украины нуждается в политической поддержке и консолидации всех политических сил вокруг этой проблемы.
Проблема инфляции, по его словам, должна отодвинуть на задний план все остальные. "Это - вызов всей политической элите, от успешности противостояния, которому зависит доверие общества", - сказал Райзер.
Он также предостерег украинские власти от повышения общего уровня бюджетных расходов при пересмотре параметров бюджета Украины на 2008 года. "В результате более высокой инфляции сейчас наблюдаются более высокие поступления доходов в бюджет, который пока выполняется с существенным профицитом в 0,5% ВВП. Это хорошо, поскольку профицит помогает сдерживать инфляцию. Но само его существование провоцирует политиков - они стремятся потратить эти деньги, чтобы понравиться потенциальным избирателям", - отметил эксперт.
По его словам, в нынешней ситуации это категорически неприемлемо, "поскольку номинальные повышения социальных стандартов будут перекрываться их обесцениванием ввиду роста цен, и реальная покупательная способность, особенно незащищенных слоев населения, будет не повышаться, а падать".
Кабинет министров утвердил основные макроэкономические показатели развития Украины на 2008 год, в том числе рост ВВП 6,8%, инфляция 9,6% и рост промпроизводства - 7,8%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас