Официальный курс поплыл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Официальный курс поплыл

Валюта
2860
Вчера Национальный банк в очередной раз изменил официальный курс гривни к доллару. На сегодня, 30 мая, вместо 4,85 грн. установлено значение 4,8520 грн. Предыдущее изменение произошло 22 мая, когда после трех лет стабильности НБУ изменил официальный курс с 5,05 грн. до 4,85 грн. за доллар.
Режим плавающего валютного курса в Украине, наконец, начал работать. "Мы уже заявляли, что переходим к плавающему курсу. Другой вопрос, что, может быть, это будет не ежедневно", - пояснил ситуацию первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.
По его словам, при расчете официального курса будут учитываться многие факторы. Среди них - состояние межбанковского рынка, товарооборот с основными странами-партнерами, а также котировки EUR/USD на международных площадках. "Сегодня доллар укрепился по отношению к евро. Мы это тоже учли",- отметил господин Шаповалов.
По его словам, введение плавающего официального курса не означает отмены интервенций. В подтверждение, вчера НБУ вышел на межбанковский рынок с покупкой долларов по новой цене 4,84 грн. Последний раз интервенция проводилась в прошлую пятницу по 4,8 грн.
После этого в течение трех дней НБУ не появлялся на рынке. В условиях недостатка гривни безналичный доллар опять начал проседать с нового уровня, который обозначил регулятор,- 4,8 грн. В частности, торги в среду закрылись на уровне 4,7/4,74 грн., а вчера с утра некоторые банки начали продавливать котировки ниже 4,7 грн.
"После обеда появилось объявление Нацбанка о том, что он готов выкупать валюту даже выше, чем в прошлый раз,- по 4,84 грн. Все, кто отреагировал быстро, смогли подать заявки. Правда, НБУ выкупал лишь часть объема. Но на рынке доллары можно было уже продать не по 4,7 грн., а по 4,8 грн.",- описал ситуацию один из казначеев.
По словам господина Шаповалова, объем интервенции составил $156 млн. Казначей отметил, что в дни, когда НБУ выкупает все, обычный объем достигает $300 млн. "Мы определили официальный курс, который хотели бы видеть. И сегодня вышли с интервенциями по курсу, близкому к официальному. Рынок отреагировал, и, я думаю, средний курс будет больше, чем 4,8 грн.",- отметил первый зампред НБУ.
По его словам, регулятор хотел бы поддержать котировки на безналичном рынке. "Мы своими действиями показываем, что Национальный банк заинтересован, как и раньше, чтобы разрыв между официальным курсом и ценой на межбанке был в пределах 1-2%",- сказал господин Шаповалов.
Казначей охарактеризовал идею введения в Украине плавающего курса как неоднозначную. "Хорошо, что население перестанет считать доллар стабильной валютой и переключится на гривню. Тем не менее плавающий официальный курс мало что даст безналичному рынку. Мешают пенсионный сбор на покупку валюты и режим, когда Нацбанку нужно подавать заявки перед проведением операций на валютном рынке",- подчеркнул он.
Экс-зампред Нацбанка, советник министра экономики Сергей Яременко считает, что в Украине пока не может быть плавающего курса. Делать резкий переход от фиксированного курса к плавающему, по его мнению, также не стоит. Объясняется это тремя причинами.
Во-первых, механизм работы валютного рынка построен таким образом, что на нем не может быть свободной торговли. Во-вторых, валютное законодательство преследует более глобальные цели, чем удержание курса. Оно ограничивает покупку валюты резидентами и нерезидентами, охраняя страну от валютного риска и спекулятивных атак внешних игроков, которые в десятки раз мощнее даже Национального банка. Третий нюанс - на рынке не существует ни одного игрока, равного по возможностям НБУ.
"Рынка нет законодательно, и нет крупных игроков. Даже если снять ограничения, условия для свободной торговли еще не созрели. В таких условиях поддержание курса берет на себя НБУ. Его уход только дезорганизует и нанесет вред. То, что они будут называть рынком, не будет рынком. Это будет сознательное доведение рынка до того или иного состояния",- считает господин Яременко.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас