Первая партия нефти по аверсу Одесса-Броды будет поставлена из Азербайджана в Чехию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первая партия нефти по аверсу Одесса-Броды будет поставлена из Азербайджана в Чехию

Энергетика
243
Первая партия нефти по нефтепроводу Одесса-Броды будет поставлена из Азербайджана в Чехию, сообщил директор департамента экономического сотрудничества министерства иностранных дел Украины Сергей Корсунский на саммите СНГ по нефти и газу в Париже.
"К 1 июля должен начаться аверс. На уровне правительства все условия созданы, осталось дело за компаниями", - сказал он.
По его словам, первая партия технологической нефти в объеме 40 тыс. тонн будет транспортирована на чешский нефтеперерабатывающий завод "Кралупы" транзитом через Словакию.
Корсунский также сообщил, что в настоящее время в процессе работы находится ТЭО поставок нефти из Азербайджана по Одесса-Броды до Мажейкяйского НПЗ (Литва) для загрузки завода, что станет возможным после подключения Литвы к проекту.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" до конца первого полугодия текущего года планирует перевести нефтепровод Одесса-Броды, в последние годы работающий в реверсном режиме и прокачивающий российскую нефть в Одессу, на прямой (аверсный) режим для транспортировки легкой каспийской нефти.
Нефтепровод Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако на практике для этой цели никогда не использовался, а качал лишь российскую нефть в Одессу для последующей ее перегрузки на танкеры.
Кроме того, в середине октября прошлого года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Проект продления нефтепровода Одесса-Броды в направлении Плоцка и Гданьска (Польша) планируется реализовать в 2011 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас