Отставка Кабмина Тимошенко: реальность или провокация? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка Кабмина Тимошенко: реальность или провокация?

922
За пять месяцев работы правительство Юлии Тимошенко впервые так близко к отставке. В кулуарах одни утверждают, что увольнение Кабмина может состояться уже в пятницу на заседании СНБО. Другие считают, что Кабмин отделается критикой в свой адрес за инфляцию и затягивание с подготовкой изменений к бюджету.
Поводом к подобным разговорам послужило решение Конституционного Суда, восстановившего льготы и сократившего доходную часть бюджета. На его выполнение необходимо дополнительно изыскать 140 млрд. грн. Отбросив условности, Премьер в четверг встретила Президента в аэропорту, который прибыл в Киев после завершения государственного визита в Канаду. На кону - подписание Закона, обеспечивающего наполнение доходной части госбюджета. Президентская рать заговор против Тимошенко отрицает, заверяя, что отправлять ее в отставку никто не собирается. Однако депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что проект постановления об отставке Кабинета Министров Тимошенко уже готов и до его внесения в Раду остались считанные дни...
Как сообщил Лукьянов интернет-газете "СЕЙЧАС", проект находится на согласовании во фракции ПР. Единственная причина промедления - "регионалы" не определились, когда именно следует начинать атаку против Тимошенко: сегодня или в начале июня, когда комитет статистики подготовит данные об инфляции за май. Любопытно, что идею с отставкой Тимошенко озвучивает именно Лукьянов - депутат из орбиты Бориса Колесникова. Последний, если верить Юрию Луценко, сговорился с Виктором Балогой против демкоалиции. Если сценарий поменяется, то все можно будет списать на личную инициативу депутата.
Заявления Тимошенко о возможной отставке - чистой воды провокация, уверены в ПР. Но резолюцию недоверия правительству на всякий случай подготовили
Соратник Лукьянова по партии депутат Юрий Мирошниченко заявил, что для отставки есть все основания: "Финансовый кризис, рост цен, как по мне, уже является объективным и беспрекословным основанием для высказывания недоверия. И я категорически отрицаю, что инициативы могут быть связаны с желанием политически расправиться с Тимошенко. Скорее всего, это будет реакция политиков, явно не Президента". Но ожидать отставку в ближайшее время не стоит, добавил депутат.
Заявления главы Кабмина на этот счет - чистой воды провокация, которую Тимошенко использует для прикрытия экомических ошибок своей деятельности. "У нее ситуация банального банкротства на носу. Ей необходимо убегать как можно быстрее, и в этом контексте она применяет все меры для того, чтобы спровоцировать свою отставку", - подытожил "регионал". К тому же депутат заверил, что его фракция ни с кем не ведет переговоров о создании "ширки".
Однопартийцы и союзники Леди Ю по демкоалиции, естественно, деятельность правительства назвали эффективной. "Если бы экономические проблемы были связаны с ее непрофессионализмом, тогда да, можно было бы говорить об основаниях для отставки, - размышляет в комментарии "бютовец" Олег Ляшко. - А к нестабильности в стране приводят такие шаги, как препятствия Секретариата Президента, блокирование работы правительства Президентом, в частности подписание указов, которые останавливают распоряжения правительства, непрофессиональная валютная политика Нацбанка и другое". Но вопреки словам Премьера, Ляшко считает отставку Кабмина маловероятной. С ним солидарен и депутат Геннадий Москаль (НУ-НС). Он заявил, что отправлять правительство в отставку сейчас неразумно, так как сформировать новую коалицию в ВР не удастся без досрочных выборов. Но на новые выборы Президент не согласится, так как киевская гонка показала, что его рейтинг на уровне 2%. "Отставка правительства выгодна только Тимошенко, - говорит Москаль. - Во-первых, она снова станет обиженной, у нас ментальность такая, что мы обиженных властью любим. Во-вторых, скажет, что хотела сделать, а не дали. А в-третьих, если ее отправят в отставку, она может собрать 156 своих депутатов и развалить парламент без согласия Президента".
Задержать любой ценой
Ожидать отставки правительства в ближайшие дни, по мнению политологов, не стоит. Президент поднимать этот вопрос не станет, так как это грозит ему потерей последних крох своего электората. "Нет ни у кого сомнений, что Тимошенко может скоро пойти в отставку, вопрос лишь в том, кто инициирует эту отставку, - заявил политолог Сергей Таран. - Если инициатором будем сама Тимошенко - электоральные потери будут у нее, если инициатива будет идти от Президента - электоральные потери будут у него. Эти политические силы работают фактически на одном электоральном поле".
Заявления лидера БЮТ о готовящейся против нее отставке могут быть личным самопиаром, считает директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. Он отметил, что Тимошенко каждый день делает заявления, аналогичные тем, которые были озвучены на Кабмине. Напомним, в среду Тимошенко заявила, что план переформатирования коалиции уже реализовывается, а угрозы Юрия Луценко о государственном перевороте подтверждаются.
По иронии судьбы, вторую отставку Тимошенко следует также ожидать осенью (первый раз Ющенко уволил Тимошенко в сентябре 2005-го). Как сказал источник в Кабмине: "Мы собираемся паковать чемоданы ближе к сентябрю". А до этого момента между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров будут идти затяжные бои с применением тяжелой артиллерии: Президент заблокирует инициативы Кабмина, правительство в ответ проигнорирует его слова и действия.
Новая мишень
В эпицентре борьбы вновь окажется Конституционный Суд. Шквал критики в его адрес после признания неконституционными некоторых норм Закона о госбюджете на 2008 год и блокирования приведения к присяге трех судей это подтверждают. Но Президент отступать не намерен: "Я прошу 3 июня украинский парламент принять присягу конституционных судей, которые внесены по представлению Президента. Надеюсь, в эти дни состоятся консультации с главой ВР, политическими силами, чтобы этот вопрос был поставлен в повестку дня и проголосован". "Посмотрим", - многозначительно в ответ сказала Тимошенко.
Избежать конфликта между Ющенко и Тимошенко вокруг Конституционного Суда вряд ли удастся. Туда уже поступило представление Президента о неконституционном назначении Андрея Портнова и.о. главы ФГИ и пакет резонансных дел. В ответ лидер БЮТ не нашла ничего лучше, чем обвинить КСУ в выполнении политических заказов СП и создании "ширки" из судей по квоте Президента и Партии регионов.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас