Кинах: До конца 2008 г. гривна повысится до 4,95- 5,0 за долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: До конца 2008 г. гривна повысится до 4,95- 5,0 за долл.

Валюта
450
Народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах считает, что курс гривны по отношению к доллару повысится до конца 2008 г. до уровня 4,95 - 5,0 грн за долл.
Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
Он напомнил, что в основе закона "О госбюджете на 2008 г.", а также в основе денежно-кредитной политики НБУ зафиксирован валютный коридор на уровне 4,95 - 5,25 грн за долл.
"У нас есть все возможности удержать ситуацию на уровне 4,95 грн за долл. Некоторые специалисты уже дают прогнозы, что в IV кв. в 2008 г. с учетом прогнозов и тенденций в мировой экономике может быть возобновлен наличный курс гривны до 4,9 - 5,0 грн за долл.", - отметил Кинах.
К тому же Кинах заявил, ПР требует, чтобы во вторник, 3 июня, в ВР был заслушан отчет правительства о реальном состояния и тенденций внешнеторгового баланса Украины.
"Комитетом ВР по вопросам финансов и банковской деятельности рассмотрено состояние внешнеторгового баланса и отмечено, что официальная статистика не отображает действительное состояние баланса", - заявил он.
По словам Кинаха, в первом квартале 2008 г. негативное сальдо внешней торговли товарами превышало 5 млрд долл. "Негативное сальдо может увеличиться из-за политики искусственного укрепления гривны, которая ведет к ограничению экспорта, а также из-за поощрение импорта товаров в страну", - подчеркнул народный депутат.
При этом Кинах отметил, в результате политики правительства Тимошенко сложились феноменальные темпы роста импорта в первом квартале - более 150%. В то же время рост экспорта составлял лишь 28,5% за счет роста цен производителей, который составил 26,9%. Фактически это означает, что разрушается экспортный потенциал Украины. А государство, которое в последние годы наращивало внешнеэкономические рейтинги, быстро двигается к валютному долгу.
В свою очередь народный депутат от Партии регионов Николай Азаров считает, что Верховная рада должна вернуться к вопросу о деятельности Национального банка Украины.
По его словам, те меры, которые принимаются по линии правительства и НБУ, касательно стабилизации валютной политики "затягивает петлю на шее украинской экономики".
"Когда правительство открещивается от решения о ревальвации, то оно лукавит. Именно политика правительства привела к тому, что НБУ вынужден играть по достаточно жестким правилам. То, что введены очень жесткие ограничения на кредитование экономики, в частности обязательное резервирование средств, привлеченных банками от нерезидентов, например повышение процентов кредитования по кредитам в иностранной валюте, является фактически прямой указкой со стороны правительства", - отметил Азаров.
По его мнению, ВР должна повторно заслушать отчет главы НБУ о последних действиях Нацбанка.
Напомним, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл.
На 29мая 2008 г. НБУ сохранил официальный курс доллара на уровне 4,85 грн/долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас