Аналитик: В 2008 г. показатель отрицательного сальдо внешнеторгового баланса может достичь 15 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: В 2008 г. показатель отрицательного сальдо внешнеторгового баланса может достичь 15 млрд грн

Казна и Политика
217
В 2008 г. показатель отрицательного сальдо внешнеторгового баланса может достичь 15 млрд грн.
Такое мнение РБК-Украина высказала аналитик компании Dragon Capital Елена Белан.
Главными факторами, влияющими на рост отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, аналитик считает увеличение цены на импортируемый газ (на 38%), а также значительный рост импорта продукции машиностроения, в первую очередь автомобилей. В частности, она подчеркнула, что в I квартале в 2008 г. импорт продукции машиностроения в Украину вырос по отношению к предыдущему периоду прошлого года на 54%.
Вместе с тем Белан отметила, что рост отрицательного сальдо внешнеторгового баланса не создает экономических проблем, поскольку перекрывается притоком капитала в страну. "На сегодняшний момент мы наблюдаем избыток валюты на межбанковском валютном рынке, в частности благодаря масштабному притоку капитала в страну. Так, в первом квартале приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил 3,4 млрд. дол. США, практически в два раза превысив аналогичный показатель прошлого года.
По результатам 2008 г. мы ожидаем приток ПИИ около 11 млрд. дол. США", - отметила она.
Однако, в 2009 г. дальнейшее увеличение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса может создать дефицит валюты в стране. "В следующем году нас ждет очередное увеличение цены на импортируемый газ, в то время как темп роста спроса на продукцию машиностроения останется высоким – по крайней мере, пока не видно никаких признаков его угасания. Поэтому в 2009 г., вероятнее всего, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса не будет полностью покрываться притоком капитала, что будет создавать девальвационное давление на гривну. Впрочем, позволит ли Нацбанк реализоваться этому давлению или будет его сглаживать, продавая свои резервы, сказать сложно" – прогнозирует аналитик.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас