Кабмин протянул муку помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин протянул муку помощи

Аграрный рынок
439
Для удержания цен на хлебопродукты Кабинет министров включил батон в перечень массовых (социальных) сортов хлеба. Свое решение в правительстве объяснили просьбами производителей хлеба, которые теперь смогут печь батоны из дешевой муки Госрезерва. Однако сами хлебопеки заявляют, что цена муки из Госрезерва ненамного меньше рыночной, а поэтому антиинфляционная мера правительства ставит их на грань рентабельности.
Вчера Кабинет министров принял постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 13 февраля 2008 года №55 (относительно обеспечения стабилизации ситуации на рынке зерна и продуктов его переработки в 2007/08 маркетинговом году)".
Постановление №55 определяет порядок продажи муки, изготовленной из зерна запасов Госрезерва, список и характеристики массовых сортов хлеба, на изготовление которых идет мука из интервенций Госрезерва. Теперь в список массовых (социальных) сортов хлеба включен батон, а излишки муки на складах Госрезерва ведомство сможет продавать через торговые точки, перечень которых должен быть утвержден в облгосадминистрациях.
Примечательно, что, по словам источника в секретариате Кабмина, этот документ был поставлен на голосование правительства без обсуждения. Председатель Государственного комитета по государственному материальному резерву Михаил Поживанов рассказал, что норма о включении батона в социальные сорта хлеба была принята "по инициативе Минагрополитики, которое действовало по просьбе производителей".
"Батоны занимают большую долю в ассортименте хлебокомбинатов. Проверки часто показывали, что предприятия пытались изготовлять их из нашей более дешевой муки. Поэтому хлебопеки обратились с инициативой включить батон в список социальных сортов хлеба, что позволит удержать цены",– объяснил он.
А предложение продавать муку через розничные сети господин Поживанов объяснил необходимостью контролировать стоимость ее реализации: "Мы готовы продавать уже расфасованную муку по цене 2,4 грн/кг. В розничной сети с учетом 15-процентной торговой надбавки (граничная рентабельность.–ред.) цена не должна превышать 2,7 грн/кг".
Впрочем, сами производители крайне обеспокоены решением правительства. "У нас рентабельность по массовым видам хлебопродукции и так всего 5%. Мы выживаем за счет сдобы и кондитерских изделий,– заявил коммерческий директор "Торгового дома 'Сумской хлеб'" Анатолий Кисиленко.– Если батон будет отнесен к социальным сортам хлеба, рентабельность по массовому хлебу уйдет в минус, и нам можно будет закрываться". С такой оценкой согласен и директор компании "Царь Хлеб" Орест Андрияс.
"С включением батона в социальные сорта хлеба можно было согласиться, если бы правительство повысило норму рентабельности до 20% (сейчас – 12%.–Ъ). Без этого мы как минимум станем работать в ноль",– уверен он.
Превращение батона в социальный продукт, цены на который регулирует государство, не поддержали и в профильном комитете Верховной рады.
"Мы рекомендовали правительству не принимать такое постановление,– сообщила заместитель главы комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС).– Стоимость интервенций муки из госрезерва немногим ниже рыночной цены, поэтому губернаторы вынуждены настаивать на том, чтобы хлебокомбинаты покупали ее и выпекали социальные сорта хлеба. Но если раньше убытки от производства социального хлеба пекари покрывали за счет продажи батонов по рыночной цене, то теперь они будут лишены такой возможности". Возмущена депутат и механизмом продажи Госкомрезервом избыточной муки.
"Это абсолютно не рыночный механизм, так как места продажи муки будут регулироваться вручную. От такой нормы попахивает коррупцией",– уверена Ксения Ляпина.
Экономисты говорят: если правительство таким образом хотело снизить цены на хлебобулочные изделия (с начала года хлеб подорожал на 12,7%), то такой шаг вряд ли удержит рост цен.
"Батон действительно включен в официальную продовольственную корзину, на основании которой Госкомстат рассчитывает инфляцию. Однако доля этого продукта крайне невысока, и поэтому замораживание цены на батон практически не повлияет на инфляцию",– отмечает аналитик ИК Galt & Taggart Securities Евгения Ахтырко. К тому же изменение цены на батон заметят лишь малообеспеченные слои населения, уточняет эксперт.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас