Трудоголики планеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудоголики планеты

466
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, сколько часов на работу тратят жители разных стран. В результате больше всего тратят на работу представители Кореи.
Средний гражданин этого азиатского государства трудится 2357 часов, то есть около четверти года. Если вычесть из годового периода праздники и двухнедельных отпуск, то длина рабочего дня корейца составляет 9,7 часа в сутки. На втором месте - трудоголики Греции. По данным ОЭСР, греки проводят на работе 2052 часа в год. На третьем месте - Чехия. Представители этого государства посвящают работе 1997 часов в году.
Главные лентяи
Меньше всего на работу тратят жители Западной Европы: Нидерландов, Норвегии, Германии и Франции. В частности голландцы на рабочих местах проводят практически в два раза меньше времени, чем корейцы - 1391 час в год. Если разделить этот показатель на количество дней в году, выходит, что голландцы в среднем работают лишь 3,8 часа сутки.
Примечательно, что японцы и американцы, которые славятся своим рвением к работе, и которых обычно считают очень трудолюбивыми нациями, разместились в средине списка. Так, среднестатистический японец проводит за работой 1784 часа в году, американец - 1797.
Лариса Лисогор, заведующая отделом исследования человеческого развития Института демографии и социальных исследований, отмечает, что трудоголиками в США, в основном, являются люди, которые занимают высшие должности в бизнесе и государственном управлении. "Что касается японцев, то их рвение к работе вызвано, с одной стороны, национальным менталитетом, с другой стороны - самой организацией рабочего процесса, который по праву считается одним из наиболее эффективных", - говорит Лисогор.
А как же мы?
Украина не представлена в исследовании ОЭСР, так как не является членом данной организации. Тем не менее высчитать, сколько времени проводят на рабочем месте украинцы, несложно. По данным Госкомстата, в 2007 году в Украине среднее количество рабочих часов в пересчете на одного человека составило 1688.
Таким образом, Украина в рейтинге наиболее трудолюбивых стран занимает место посередине - между Финляндией (1712 часов) и Великобританией (1669 часов).
Согласно данным статистики, в марте этого года больше всего работали труженики сфер финансов, охраны здоровья, недвижимости и торговли - 148-149 часов в месяц. Меньше всего на рабочем месте проводили специалисты сферы образования, почты и связи, а также представители рыбной отрасли - 131-139 часов в месяц.
Любовь к труду работников торговли Лариса Лисогор объясняет особенностью нашего способа жизни.
"В Украине объекты торговли работают практически круглосуточно. Для сравнения, в Германии или Франции найти открытый магазин в выходные или ночью практически невозможно", - рассказывает эксперт.
Татьяна Недоризанюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас